Вид из окна поезда: обезЛЕСивание Латвии достигло критических масштабов11

Вид из окна поезда: обезЛЕСивание Латвии достигло критических масштабов

Давно не доводилось ездить на поезде из Даугавпилса в Ригу. В силу «ковидных» обстоятельств - более полугода. Поэтому во время вчерашней поездки перемены особенно бросились в глаза. Несмотря на лето и буйство зелени, вид из окна поезда – очень печальный. Такой массовой выпилки деревьев вдоль железной дороги видеть никогда в жизни еще не приходилось.

На протяжении многих лет от разных людей я слышала, что лес вдоль дорог в Латвии оставлен узкой полоской, только для красоты. Ну, чтобы народ не смущать сплошной выпилкой одного из немногих природных богатств Латвии – древесины.

 

Похоже, ковид сказался не только на экономике, но и на совести некоторых жителей нашей маленькой страны: теперь лес режут повсеместно, без всякой оглядки на чувства проживающих в Латвии людей.

 

Вдоль всей железнодорожной ветки Даугавпилс – Рига просто-таки кипит работа. Заняты тракторы, лесогрузы и лесовозы. Примечательно, что по технике и не скажешь, что Латвия в общем-то - не очень богатая страна с небольшими социальными гарантиями, зарплатами и пенсиями. Работающая в лесах техника и груженные разнокалиберной древесиной автомобили похожи на новые. Раньше в окне поезда мелькали пасторальные виды пасущихся коров, лошадей, засаженных различными сельхозкультурами полей. Ничего этого больше из окна поезда не наблюдается. Созидать и выращивать теперь невыгодно.

 

Глядя на масштабы уничтожаемого леса, вспоминается о варварской вырубке зеленых легких планеты в джунглях. Только у нас все гораздо хуже. Джунгли уничтожаются пришлыми наемниками, а у нас лес вырубают люди свои, родившиеся и выросшие в некогда самой зеленой стране ЕС, такой щедрой на дары леса, красоты природы и чистую воду. Наверное, потомки ответственных за творящийся в лесах Латвии беспредел не собираются ни жить в нашей стране, ни растить здесь своих детей. Иначе то, что происходит, просто не объяснить. О какой любви к своей стране, о каком патриотизме вообще может идти речь при таком отвратительно-потребительском к ней отношении?

 

p.s. Еще десять лет назад неравнодушные люди выступили с инициативой на manabalss.lv за сохранность латвийских лесов. С целью запретить сплошную вырубку деревьев в государственных и муниципальных латвийских лесах, в заповедниках и заказниках, собрано более 10 000 подписей, инициатива была передана в Сейм… Но ничего так и не изменилось. Ситуация стала еще хуже.