Почему слепни этим летом особенно свирепы?

Почему слепни этим летом особенно свирепы?

Оказывается, из-за продолжительной жары. И этому есть научное объяснение.

Слепни активны с конца мая по середину сентября. Особенно много слепней во второй половине июня и первой половине июля. Кровь пьют только оплодотворенные самки. Она им необходимадля развития яиц. Самцы питаются нектаром и соками растений.

 

 

Доцент кафедры зоологии беспозвоночных Тартуского университета Тоомас Эсперк объясняет огромное количество слепней в этом году несколькими причинами, в основе которых – необычайно жаркая для Прибалтики погода.

 

По словам ученого, во-первых, высокая температура выравнивает развитие насекомых, в том числе слепней. Разные виды слепней в очень жаркую погоду, как в этом году, достигают фазы сосания крови почти одновременно. Также выравнивается развитие по видам, то есть одновременно оплодотворяется большая часть самок, и очень скоро все они начинают искать источник крови.

 

Вторая причина, по его словам, в температуре: чем теплее и солнечнее, тем активнее слепни. То есть в жару слепни более активно ищут источник крови, поэтому людям кажется, что их больше, чем обычно.

 

 

«В-третьих, созревание яиц у слепней, после того как они насосутся крови, занимает время. В это время кровь им не нужна. Но чем выше температура, тем быстрее созревают яйца, тем быстрее слепень может их отложить и отправиться на охоту для новой кладки яиц», – объяснил ученый.

Источник - https://novaator.err.ee/1608276264/miks-kuumaga-parmud-rundavad