Инициатива об увеличении финансирования на лечение рака набрала половину необходимых подписей

Инициатива об увеличении финансирования на лечение рака набрала половину необходимых подписей

Из-за недостаточного финансирования онкологические пациенты в Латвии получают менее качественное лечение, чем в большинстве других стран Европейского союза, - пишут авторы инициативы о сборе подписей, опубликованной на manabalss.lv.

"Кроме того, нашим пациентам доступно существенно меньше современных эффективных медикаментов. Призывы врачей и пациентов о помощи до сих пор не находили должного отклика, поэтому улучшения в сфере лечения онкологических заболеваний в Латвии происходят крайне медленно. Чтобы получить современные медикаменты, пациентам зачастую все еще приходится собирать пожертвования. Это недопустимо.

 

Борьба с раком объявлена одним из приоритетов Европейского союза. Этому примеру должна последовать и Латвия, потому мы призываем одобрить увеличение финансирования на эффективные медикаменты и улучшения в сфере лечения онкологических заболеваний. Мы призываем Сейм в бюджете здравоохранения на 2022 год дополнительно выделить 28 миллионов евро на современные эффективные медикаменты для лечения онкологических больных. Эту сумму назвало Министерство здравоохранения, выполнив расчеты необходимых в 2022 году дополнительных средств.

 

Заболеваемость раком неуклонно растет и является одной из основных причин ранней смертности в Латвии. Увеличение финансирования на обеспечение больных раком современными эффективными медикаментами предотвратит множество преждевременных смертей, улучшит качество жизни этих людей и даст им возможность полноценно жить и работать, внося свой вклад в экономику Латвии. Инициативу разработали и продвигают: общество поддержки онкологических пациентов «Древо жизни» и его председатель правления Гунита Берке (Gunita Berķe), общество поддержки онкологических пациентов Onkonet и его член правления Агнесе Лиела-Карклиня (Agnese Lielā-Kārkliņa), онкологический пациент Анда Кивлиша (Anda Kivliša) и эксперт медицинского факультета Латвийского университета Ромуалдс Ражукс (Romualds Ražuks)".