Латвийские парашютисты готовятся сделать в Лиепае рекордную звезду

Латвийские парашютисты готовятся сделать в Лиепае рекордную звезду

На следующей неделе, с 23 по 29 августа, в Лиепайском аэропорту пройдут масштабные тренировки и соревнования по парашютному спорту. Планируется, что в среду, 25 августа, будет установлен парашютный рекорд Латвии и Балтии, который установят более 30 парашютистов.

Эдгарс Вейгурс, председатель правления Латвийской федерации парашютного спорта: «Ведущие парашютисты Латвии, Литвы и Эстонии готовились к рекорду больше года. При благоприятных погодных условиях рекорд установят не менее 30 парашютистов, которые создадут звездную фигуру на лиепайском небе. Наша цель - установить одновременно и латвийский, и балтийский рекорд, для чего требуется не менее 33 участников».

 

Попытка рекорда парашюта будет осуществлена ​​в Латвии впервые за 13 лет. Текущий рекорд Латвии был установлен с 27 прыгунами, в то время как рекорд Балтии был установлен в Эстонии, который был установлен 30 парашютистами.

 

В процессе тренировок парашютисты будут формировать фигуры на высоте 4 и 4,5 километра, но рекорд будет установлен на высоте 5,2 километра, куда парашютистов будут перевозить на двух самолетах.

 

Самую высокую прямую трансляцию в Латвии, для наблюдением в реальном времени за попыткой установить рекорд, обещает провести LMT. Для этого будут настроены технические возможности близлежащих вышек LM. "Повседневный мобильный интернет на такой высоте не является обычным делом", отметил президент LMT Юрис Бинде.