«Что лучше — такой дом или улица?»: не осуждайте сложных подростков

«Что лучше — такой дом или улица?»: не осуждайте сложных подростков

Глава творческих молодежных центров столицы Эдийс Клайшис показал, в какой обстановке проживают некоторые подростки. По его словам, прежде чем осуждать молодых ребят за то, что они сбегают из дома, стоит подумать, в какой среде они вынуждены жить.

 

 

 

«Что бы вы выбрали? Такой «дом» (плюс пьяные родители) или «жизнь» на улице? В следующий раз, прежде чем осуждать уличного молодого человека, запомните свой ответ», — написал Эдийс в Twitter.

 

 

«Попытайтесь в голове нарисовать себе сцену, где бы он спал, если бы не пришел к нам. Шепотом скажу, у него очень серьезные и веские причины, по которой он не хочет идти домой», — написал Эдийс.

 

Еще один парнишка пришел в центр поздно вечером. Его накормили и дали кров.

 

Глава творческих молодежных центров Эдийс Клайшис, который однажды сам оказался «на дне», сейчас хочет протянуть руку помощи тем, кому тяжело и уберечь от пути «улица, наркотики, тюрьма». Он призывает приходить в молодежные центры тех ребят, у кого дома неблагополучная обстановка, кому некуда пойти и они чувствуют себя ненужными.

 

 

Люди поддержали Клайшис за его нужную работу. Некоторые указали, что есть бедность, а есть деградация — на снимке полная антисанитария, которую один из комментаторов назвал «адом».

 

 

«Каждому молодому человеку с социально сложным жизненным опытом приходится делать очень трудный выбор — отпустить поток и принять образ жизни своих родителей или, видя образ жизни своих родителей, попытаться выйти из него. Жизнь на улице — это своего рода попытка вырваться и построить что-то свое. Спасибо за очень ценную работу! Я много лет проработала в школе, где много молодых людей с тяжелой социальной средой дома, и я знаю, что мы все умеем трепаться, но гораздо труднее за них бороться», — написала одна пользовательница.

 

«Моя судьба, к счастью, вовремя меня направила в детский дом и ничего такого не пережил на своей шкуре, по крайней мере, не помню», — написал еще один пользователь.