Цена электричества в Латвии побила рекорд. Как в новых условиях платить меньше?4

Цена электричества в Латвии побила рекорд. Как в новых условиях платить меньше?

Всего за месяц стоимость электроэнергии за один мегаватт-час выросла с 90 до 130 евро, сообщает Русское вещание LTV7.

Цена за электричество на бирже Nordpool подскочила с 127 евро 17 центов за мегаватт-час до 131 евро 22 центра. Это пока — исторический верхний предел.

 

«Этот сезон будет довольно неприятным. Платежи за коммунальные услуги вырастут. Это дополнительные издержки для бюджетов домохозяйств. И, конечно, если смотреть с точки зрения предприятий — это неожиданный, ненужный рост издержек, который понемногу будет отражаться на ценах производителей, что мы уже видим. И, конечно, понемногу будут расти и потребительские цены», — говорит экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

 

«В нашей отрасли, также как и в других, цена на электричество очень важна и составляет достаточно серьёзный процент в общей структуре расходов. Машиностроение и маталлобработка не такие энергоёмкие. Есть целый ряд предприятий, которые ещё больше зависят от электричества. Но понятно, что если повышается цена на сырьё или ресурс, это влияет на конкурентоспособность предприятия и себестоимость продукции. Если у предприятия есть долгосрочные договоры с фиксированной ценой продукта, понятно, что это вызывает убытки», — рассказал Том Гринфелдс, председатель правления Ассоциации металлообрабатывающей промышленности.

 

Понятно, что рост цен повлияет как на предприятия, так и на кошелек домохозяйства. На вопрос Русского вещания, есть ли какие-то способы хоть немного сэкономить, руководитель проектов по энергоэффективности Elektrum Том Лацис пояснил:

 

«Было бы правильно понять, что дом потребляет больше всего энергии, и поменять привычки или сами устройства. Обычно больше всего энергии потребляют нагревательные приборы, обогреватели и кондиционеры. Нужно посмотреть — можем ли мы сократить время их использования, ищем комфортную температуру. Днём это 20-22 градуса. Ночью, когда мы спим, рекомендовано немного снизить эту температуру — сон будет крепче, потребление электричества меньше. Когда мы уходим из дома, температуру можно снизить на 4-5 градусов.

 

Много электричества потребляет и бойлер — раз в год нужно удалять накипь. Каждый сантиметр накипи может увеличить потребление электроэнергии на 5%. Можем подумать и об использовании горячей воды — больше мыться в душе, а не в ванне. В каждом доме есть холодильник. Нужно проверить, какая температура выставлена. В холодильнике рекомендуется поставить +5, а в морозилке -18 градусов. Каждый градус ниже может влиять на потребление электроэнергии».