Госконтроль обеспокоен состоянием мостов1

Госконтроль обеспокоен состоянием мостов

По информации LETA, мосты в Латвии не получают должного внимания ни со стороны государства, ни со стороны самоуправлений, которым принадлежат. Это констатировал Госконтроль, указав, что более 98 мостов не вызывают уверенности в их безопасности.

Всего в Латвии около 3000 мостов, более трети из которых являются собственностью муниципалитетов. Большинство мостов построены в шестидесятых и семидесятых годах и должного ухода за ними нет со времен восстановления в Латвии государственной независимости.

 

Государственный контроль провел ревизию мостов в 11 муниципалитетах. Из 332 обследованных мостов как минимум 98 не вызывают доверия.

 

Хотя законы и нормативные акты четко предписывают алгоритм действий и конкретные мероприятиям, которые должны осуществляться в ходе управления мостами, проверка показала, что этого не делается. Мосты, в основном, воспринимаются самоуправлениями как часть дороги, а не как инженерное строительство. И все работы ограничиваются ремонтом проезжей части. Только у 16 % краевых мостов имеется капитальная проверка.

 

 

Госконтроль в своем заключении о проведенной ревизии предусматривает обращение в Министерство транспорта, чтобы улучшить эффективность проверок мостов ГАО «Латвийские государственные дороги», проинформировать самоуправления об обнаруженных нарушениях. А если меры по устранению нарушений не будут приниматься, информировать об этом министерство Охраны среды и регионального развития.

 

Однако Госконтроль понимает, что печальная ситуация с мостами в Латвии – это не вопрос безответственности, а недостаточного финансирования отрасли. Состояние мостов – большая государственная проблема, которую предстоит решать в ближайшее десятилетие. Это потребует солидных инвестиций: около 85 миллионов евро нужно только на восстановление старых и строительство новых мостов в краях Латвии. Если государство и самоуправления не найдут средств, и не решат проблему быстро, можно ожидать, что это негативным образом скажется на передвижении жителей, их безопасности и состоянии экономики в целом.