Минздрав не поддерживает инициативу о лечении непривитых от Covid-19 за свой счет

Минздрав не поддерживает инициативу о лечении непривитых от Covid-19 за свой счет

Grani.lv уже рассказывали об инициативе, которую ее авторы предлагают подписать на портале manabalss.lv. Суть - лечение от COVID-19 должно быть платным для невакцинированных пациентов.

Когда юудет собрано 10 000 подписей, инициативу передадут на рассмотрение в Сейм.

 

Насколько эта иницатива целесообразна и возможна с точки зрения Министерства здравоохранения, мы решили узнать, отправив в ведомство запрос.

 

Как следует из ответа Министерства здравоохранения, ведомство не поддерживает инициативу, за которую жителей призывают голосовать на manabalss.lv.

 

Комментирует Синтия Губле, пресс-секретарь Отдела коммуникаций Министерства здравоохранения:

 

 

«Министерство здравоохранения эту инициативу не поддерживает, поскольку, как и в отношении других опасных инфекций, государство обеспечивает лечение также от Covid-19, и продолжит делать это впредь.

 

Что касается опасных инфекционных заболеваний в целом, то здесь невозможно отделить, какой группе населения следует обеспечивать лечение, а какую можно оставить без него. Инфекционное заболевание затрагивает все общество. Лишая лечения какую-либо из групп, мы ставим под угрозу не только здоровье конкретного человека, но и всего общества в целом. А с учетом того, что болезнь продолжает стремительно распространяться, это просто недопустимо».