Где и как срубить елку на Новый год

Где и как срубить елку на Новый год

Найти праздничное дерево в лесу — это радость для семьи. Для многих латвийцев это стало ежегодной традицией. Поэтому каждое Рождество каждая латвийская семья может отправиться в леса Латвии, чтобы найти и привезти домой ароматную елку. Чтобы защитить будущий лес, — поиск елки должен соответствовать условиям: в определенных местах можно срубить только дерево определенного размера. Где и как найти елку - рассказывает предприятие Latvijas valsts meži.

Искать елку можно только в лесах, находящихся в ведении АО Latvijas valsts meži.

 

Они отмечены специальным знаком собственности LVM – на деревянной табличке на желтом фоне изображен логотип компании - LVM. Эти знаки, установленные на просеках и на обочине дорог указывают на то, что вы находитесь в государственном лесном массиве.

 

Расположение лесов, находящихся в ведении LVM, можно точно просмотреть в приложении LVM GEO - в нем территории государственных лесов выделены темно-зеленым цветом, а леса частных собственников - более светлым зеленым.

 

Где и как рубить елку

 

Нельзя рубить елки повсюду в лесу. Вы можете смело искать украшение своего праздника на тропинках, обочинах лесных дорог, во взрослом лесу под большими деревьями, а также по сторонам канав и под линиями электропередач.

 

С другой стороны, рубить елки в зарослях сосен, елей, черной ольхи и в смешанном молодом лесу - категорически запрещено, потому что там растет будущий лес Латвии.

 

Вырубка новогодних елок запрещена также в общественных природных парках и особо охраняемых природных территориях, отмеченных знаком дубового листа. Нельзя также вырубать деревья в лесах частных владельцев без согласования.

 

Высота выбранной елки не должна превышать 3 метра, а диаметр пня - 12 см. Можно использовать и топор, и мачете, но лучше всего пилу, потому что елку нужно резать как можно ближе к земле. При пилении пень - остается плоским, а при рубке топором или мачете пень будет острым и может поранить как лесных животных, так и других искателей елки.

 

Елка в горшке - на несколько праздников

 

Если вы не можете найти свою праздничную елку в лесу, на помощь придет Посольство Latvijas valsts meži, где каждый сможет найти свою настоящую елку в горшке из множества разновидностей рождественских елок, выращенных в питомниках АО Latvijas valsts meži. Каждая из них наполнит дом ароматом зеленой рождественской елки, более того, при правильном уходе и высадке весной на улицу – будет радовать своей зеленью и пышностью долгие годы. Посольство Latvijas valsts meži предлагает как традиционные рождественские елки, так и густые цилиндрические или другие необычные рождественские елки.

 

Какая бы новогодняя елка ни создала праздничное настроение - найденная в лесу или купленная в горшке - она ​​будет особенно красивой, если ее украсить орнаментом из натуральных материалов. Оригинальные украшения, такие как шары из семян различных деревьев, доступны в большом ассортименте в Посольстве Latvijas valsts meži.