Бизнес бьет тревогу и пишет письма министрам: «Попробуйте 4 месяца не получать зарплаты!»1

Бизнес бьет тревогу и пишет письма министрам: «Попробуйте 4 месяца не получать зарплаты!»

Президент Латвийского общества ресторанов Ензис бьет тревогу из-за неполученной поддержки в сфере общепита. В социальных сетях у Ензиса началась острая дискуссия с Андреем Вайварсом, советником генерального директора СГД.

В своей публикации в соцсетях Ензис обратился к премьер-министру, министру финансов, генеральному директору СГД и ее советнику, обращая внимание на проблемы в сфере общепита.

 

 

«Уважаемые господа и дама, Кришьянис Кариньш, Янис Рейрс, Иева Яунземн, Андрей Вайварс, многие в сфере общепита НЕ получили обещанные пособия за октябрь(!!!), многим сообщили, что срок продлен до 31.01. Вы готовы были бы проявить солидарность и подождать свои зарплаты 4 месяца? Не нужно искать причины и виновных, просто сделайте то, что обещали», - написал он.

 

На что Андрейс Вайварс, советник генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Андрейс Вайварс, отвечает:

 

 

«Для оценки заявлений о помощи и их выплаты специалисты Службы государственных доходов работают круглосуточно и без выходных - если бы это было возможно, они работали бы дольше. На вечер 4 января 2022 года были выплачены гранты на общую сумму 15 157 001 евро. И работа в этой области продолжается...»

 

Янис Ензис, президент Латвийской ассоциации ресторанов, не остался в долгу, порекомендовав СГД обратиться за помощью, если со своими и без того огромными ресурсами они не справляются.

 

После этого Вайварс заявил, что ситуацию можно сравнить с рестораном на 15 мест, куда одновременно пришли 1000 гостей – всех обслужить сразу не получится.

 

Ензис парировал, что 1000 гостей в таком случае попросту пойдут в другой ресторан, что и подумывает сделать местный общепит, переезжая в другие страны.

 

На этом дискуссия не закончилась. Многие в комментариях указывают на то, что латвийские чиновники не понимают проблем предпринимателей, обещая одно, а делая совершенно другое.