Премьер: неудачно заключившие договоры о теплоснабжении самоуправления должны помочь своим жителям2

Премьер: неудачно заключившие договоры о теплоснабжении самоуправления должны помочь своим жителям

Самоуправления, которые неудачно заключили договоры о теплоснабжении на этот сезон, должны найти возможность помочь своим жителям, сказал во вторник после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он отметил, что эти самоуправления сами должны найти возможность поддержки своих жителей, особенно пожилых людей, с учетом того, что решения самоуправления привели к такой ситуации.

 

 

"Ни одно из этих самоуправлений с правительством не консультировалось, на каких условиях заключать договор, а теперь получается, что у тех, кто заключил договор неудачно, страдают жители", - сказал Кариньш.

 

В то же время Кариньш напомнил об уже существующих механизмах господдержки в условиях роста цен на энергоресурсы - 20 евро в месяц для привитых пожилых людей в отопительный сезон, увеличенные жилищные пособия, сниженная ставка компонента обязательной закупки электроэнергии, сниженный тариф на распределение электроэнергии и увеличение финансовой поддержки защищенным потребителям.

 

"Кажется, этого сейчас достаточно, но, разумеется, отдельным самоуправлениям, которые неудачно заключили договоры на теплоснабжение в этом сезоне, нужно думать, как пойти навстречу своим жителям", - сказал премьер.