Энергокризис: помощь предпринимателям со стороны самоуправления и государства


Повышение цен на энергоресурсы больно бьет по кошелькам всех латвийцев. Но что делать тем, кому помимо оплаты жилища нужно думать о том, как сохранить свой бизнес и источник дохода? 

Говорим о помощи предпринимателям в энергокризис. В гостях на канале RigaTV24 депутат Даугавпилсской городской думы, член финансового и социального комитетов Янис Лачлесис (Latgales partija/“Latvijas attīstībai”) и министр по вопросам охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс (“Attīstībai/ Par!”).

 

«Во время чрезвычайной ситуации в Даугавпилсе уже были приняты обязывающие правила о скидках по налогу за недвижимость и на аренду недвижимости самоуправления, — рассказал Я. Лачплесис. — При этом правила были приняты так, чтобы скидки получил именно тот предприниматель, кто работает в этих помещениях — хоть скидка и дается собственникам, они могли получить ее только в том случае, если доказывали, что поддержка дойдет до предпринимателя-арендатора.

 

Этот вид поддержки был достаточно эффективен и в первый период кризиса, и сейчас.

 

Что касается дополнительных инструментов поддержки, надо сказать, что тут возможностей у самоуправления не так много. Нужно работать с жителями, особенно с малозащищенными, потому что для них дороговизна жизни повышается очень существенно. Также надо думать над тем, что сейчас мы вырастили следующее поколение бедных пенсионеров — все накопления второго уровня катастрофически и безвозвратно теряют свою ценность».

 

Артурс Томс Плешс сказал, что государство также постоянно работает над разработкой разных видов поддержки предпринимателям:

 

«На данный момент перед Министерством экономики стоит задача разработать наиболее эффективные механизмы поддержки.

 

Говоря об уменьшении НДС, могу сказать, что это не даст необходимого снижения цен, тем более для предпринимателей. По этому поводу у нас были достаточно серьезные дискуссии, основанные на числах. На первый взгляд это кажется самым легким решением вопроса о том, как уменьшить расходы. Но на деле получается, что этим решением мы просто «размажем по большой тарелке» эти деньги, и по факту жители не почувствуют этой поддержки, особенно сектор предпринимательства, а потраченная на это сумма со стороны государства будет внушительная.

 

Было предложено уменьшить НДС на 5 процентов, но подсчеты показали что для конечного потребителя эта скидка будет ничтожной. Если же мы посмотрим на решения, которые ведут к уменьшению тарифа распределения электроэнергии и отмене КОЗ, то эту напрямую помогает предпринимателям уменьшить счета».