EMMA встанет на защиту СМИ нацменьшинств

EMMA встанет на защиту СМИ нацменьшинств

Для обеспечения равных возможностей для масс-медиа, пишущих и вещающих на языках нацменьшинств в Латвии и ЕС, была создана Европейская ассоциация электронных медиа нацменьшинств (EMMA), сообщает руководитель ассоциации Анджей Пятецкий.

 

“Мы все хотим жить в обществе, в котором нацменьшинства были бы гармонично интегрированы. А на самом деле поддержки этой интеграции не просто недостаточно. Ее нет. В медийной среде этот разрыв очень заметен. СМИ нацменьшинств не имеют доступа, например, к регулярной государственной финансовой поддержке, которую получают латышские СМИ», — объясняет Пятецкий.

 

Отсутствие поддержки интеграции негативно сказывается как на обществе в целом, так и на медиабизнесе на языках нацменьшинств, считает глава EMMA. А именно, местным русскоязычным СМИ очень сложно бороться за внимание аудитории. Ведь им приходится конкурировать с российскими СМИ. Если к этому добавить разницу в господдержке, то станет ясно, почему большинство СМИ нацменьшинств Латвии относительно слабы. Им просто не хватает ресурсов для развития.

 

 

EMMA стремится изменить сложившуюся ситуацию и сделать все возможное, чтобы обеспечить равные возможности для работы медиа нацменьшинств как в Латвии, так и Европейском Союзе.

 

И первая задача ассоциации будет заключаться в налаживании диалога с Министерством культуры, политическими партиями и обществом. ЕММА будет настаивать на необходимости обеспечения равных условий для всех масс-медиа, независимо от языка, на котором они работают.

 

Пятецкий убежден, что каждый житель Латвии вправе получать качественную и достоверную местную информацию на родном ему языке. Ассоциация также планирует уделять особое внимание соблюдению профессиональных этических и моральных норм в работе своих членов, взяв за основу Кодекс этики Союза журналистов Латвии, и способствовать диалогу между потребителями информации и политически и экономически значимыми лицами.

 

 

Вторым очень важным направлением работы ассоциации станет объединение СМИ нацменьшинств, работающих в разных странах Евросоюза, в рамках одной организации. Медиа нацменьшинств сталкиваются с аналогичными проблемами не только в Латвии, но и в других странах Европы, включая Литву, Эстонию, Польшу и Германию. Поэтому Анджей Пятецкий считает, что следует говорить о важности СМИ нацменьшинств и равной конкуренции между СМИ, работающими на разных языках, на европейском уровне.

 

Учредителями Европейской ассоциации электронных медиа нацменьшинств (EMMA) являются ООО Global Entertaiment, выпускающее латвийские новости и поддерживающее портал www.lz.lv, и ООО MediaStrims, действующее в Даугавпилсе. Председателем правления EMMA является Анджей Пятецкий, в состав правления также входит Елена Панкевича.