За несколько недель подано 645 заявления о вступлении в Земессардзе4

За несколько недель подано 645 заявления о вступлении в Земессардзе

С конца февраля, когда российская армия начала вторжение на Украину, в Латвии поступило 645 заявлений о приеме в Земессардзе, сообщили агентству ЛЕТА в Национальных вооруженных силах (НВС).

Командующий Земессардзе бригадный генерал Эгил Лещинскис на прошлой неделе сообщил агентству ЛЕТА, что с момента вторжения российских войск в Украину интерес к вступлению в Земессардзе был в среднем в пять-шесть раз выше, чем в предыдущие дни.

 

Лещинскис подчеркнул, что в Земессардзе для каждого найдется подходящее занятие, там оцениваются гражданские профессии и увлечения людей.

 

 

Согласно концепции государственной обороны, к 2024 году Земессардзе должна насчитывать 10 000 человек, а к 2027 году – 12 000 человек. В настоящее время в Латвии активно действуют около 8 100 земессаргов.

 

Земессарги развивают свои военные навыки в свободное от основной работы время — в выходные, праздничные или будние дни, если есть такая возможность. Служба в Земессардзе дает возможность улучшить свою общую физическую подготовку и расширить кругозор, участвуя в военных учениях как в Латвии, так и за рубежом.

 

Во время службы земессарг выбирает приобретение одной из воинских специальностей, например, связист, снайпер, разведчик, оператор противотанкового оружия, военный медик, солдат-спасатель, водитель военного транспорта, взрывник, радист и т.д.

 

За выполнение служебных обязанностей и участие в учениях земессарг получает компенсацию от 32 евро в день и оплачиваемое питание или его компенсацию в размере 9,96 евро.

 

 

В Земессардзе людей не различают по национальности, образованию, специальности или опыту, однако кандидат должен быть гражданином Латвии в возрасте от 18 до 55 лет со знанием государственного языка не ниже среднего (В1) уровня, с соответствующим состоянием здоровья и физической подготовкой.