Не у дел могут остаться 6 тысяч латвийских дальнобойщиков1

Не у дел могут остаться 6 тысяч латвийских дальнобойщиков

Латвийские автоперевозчики сегодня готовятся к худшему. После того, как ЕС закрыл границу для фур из России и Беларуси, ответных мер ждут и в Латвии. На восток сейчас ездят около 6 тысяч латвийских грузовых машин. Их судьба под вопросом, сообщает rus.lsm.lv.

Новый пакет санкций, который вступил в силу 8 апреля, запрещает грузоперевозчикам из России и Беларуси пересекать границу ЕС. В ассоциации грузовых перевозчиков отмечают — большой проблемой является отсутствие какого-либо переходного периода. Многие водители загрузились еще до того, как одобрили меры — но до конечной цели не добрались, так как на территорию Латвии их уже не впустили.

 

 

«Вот эти 152 машины, которые не прошли — это, чтобы всем было понятно, только те машины, у которых закрылась декларация российской федерации или Белоруссии и не открылась импортная декларация Евросоюза. Это только те машины, которые были на тот момент внутри таможенного поста, а все, которые стояли в очереди, развернулись», — отметил Александр Поцелуйко, председатель ассоциации грузовых перевозчиков Latvijas auto.

 

По его словам, латвийский грузовой транспорт всё еще ездит в Россию. И сейчас это около 6 тысяч машин.

 

«Одно дело — сколько машин и сколько водителей, другое дело — сколько ETR-аппарата, сколько таможенных складов, сколько предприятий, которые делали добавочную стоимость, сколько складов акцизных, которые клеили акцизную марку на продукты питания и на алкоголь — это все рабочие места», — подчеркнул Поцелуйко.

 

Ждут ответных санкций от России и в Министерстве сообщения. В министерстве уверяют, что в западной Европе шоферов не хватает, а если Россия была лишь транзитной страной, то можно использовать направления через Стамбул и Балканские страны.