На пасхальный стол жители выделили около 40 евро

На пасхальный стол жители выделили около 40 евро

Большинство, или 88% респондентов праздник в этом году отмечают в кругу семьи и друзей, выделив в среднем на праздничное угощение 30-50 евро, сообщает о результатах опроса Maxima Latvija.

Хотя почти 96% жителей праздничную трапезу не могут представить себе без яиц, респонденты в ходе опроса признали, что в категорию любимых продуктов входят также различные свежие овощи и фрукты (53%), хлебобулочные и кондитерские изделия (39%), а также свежее мясо (28%).

 

В прошлом году латвийцы охотно покупали продукты для праздничного угощения в интернет-магазине, а в этом году большинство готовилось к празднику, посещая продуктовые магазины и супермаркеты (88%) очно. Особенно важным компонентом празднования Пасхи является соблюдение популярных традиций, чтобы провести больше времени с семьей, создавая новые воспоминания (85%) и усиливая чувство общности (46%).

 

 

В ТОП-3 самых популярных пасхальных традиций, которым респонденты следуют и у себя дома, входят окрашивание яиц, яичные бои и катание на качелях.

 

В этом году большинство латвийцев на праздники планируют съесть 3-4 яйца (47%) или 1-2 яйца (24%), которые в большинстве случаев будут покрашены при помощи луковой шелухи (92%), специальными продающимися в магазинах красками (27 %) или чаем каркаде (21%). На праздники люди не только раскрашивают яйца и ищут самое крепкое из них – также большое значение имеет украшение места празднования.

 

 

Как указывают респонденты, важны не только продукты питания и сладости, но и краски для яиц и различные элементы пасхального декора, чтобы создать праздничную атмосферу (41%). Результаты опроса показывают, что важна и покупка различных пасхальные сладостей для детей – 58% респондентов позаботились на праздник о тематических лакомствах.