Глава ЦИК: партиям следует убедить своих избирателей пойти на выборы8

Глава ЦИК: партиям следует убедить своих избирателей пойти на выборы

Запрошенное Центральной избирательной комиссией (ЦИК) финансирование для информирования избирателей не было выделено, потому председатель ЦИК Кристине Берзиня призывает партии самостоятельно убедить своих избирателей пойти на выборы в 14-й Сейм.

Берзиня отметила, что опрос избирателей, проведенный ЦИК в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS в феврале этого года, еще раз подтверждает, что некоторые избиратели в Латвии утратили веру в то, что их голос может на что-то повлиять.

 

 

«Это означает, что, к сожалению, на выборах в Сейм в этом году велика вероятность того, что явка избирателей снизится», — заявила Кристине.

 

Она указывает, что, зная об этой ситуации, ЦИК запросила в бюджете на 2022 год дополнительное финансирование информирования избирателей для реализации адресных мероприятий для различных групп избирателей.

 

 

«К сожалению, в процессе составления бюджета финансирование, запрошенное ЦИК, не было предоставлено. Следовательно, этот сигнал, посланный избирателями, должен быть услышан политическими партиями, планирующими участвовать в выборах в 14-й Сейм, и одновременно с предвыборной агитационной деятельностью партии должны активно работать над тем, чтобы убедить своих избирателей пойти на выборы», — подчеркнула председатель ЦИК.

 

Сообщается, что число избирателей, которые не планируют голосовать по разным причинам, увеличивается от выборов к выборам, согласно опросу избирателей, проведенному в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS в феврале.

 

Если до предыдущих выборов в Сейм всего 19% избирателей заявили, что не планируют участвовать, то в этом году уже 26% респондентов указали, что не планируют участвовать в выборах в Сейм 14-го созыва.

 

В исследовании разъяснялись причины, побуждающие или препятствующие участию избирателей в выборах в Сейм. Из тех респондентов, которые указывают, что не будут участвовать в выборах или скорее не будут участвовать, в 2018 году, перед выборами в 13-й Сейм, не видели смысла в участии 20%, а в этом году уже 36% упомянутых респондентов.

 

Выборы в 14-й Сейм назначены на первый день октября.