Производители молочной продукции бьют тревогу из-за роста цен

Производители молочной продукции бьют тревогу из-за роста цен

Молокоперерабатывающие предприятия встревожены резким подорожанием свежего молока. За год рост цен составил 44%.

Соответственно вырастут цены и в магазинах. Поэтому представители отрасли вновь обращаются к правительству с призывом снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и оказать прямую поддержку предприятиям по переработке молока.

 

В этом году цена за литр превысила 44 цента, что означает рост более чем на 40% в течение года.

 

 

«Поскольку расходы продолжают расти, мы ожидаем, что цена будет очень высокой в ближайшие месяцы, осенью. Принимая во внимание другие расходы, связанные с энергией, теплом и так далее, нам нужно искать решения», — сказал заместитель председателя совета «Rīgas Piena kombināts» Харийс Панке.

 

Эльвира Утинане, председатель правления «Lazdonas piensaimnieks», добавила: «Конечно, мы повышаем и цены в магазинах. Но не все расходы включены в эти цены. И мы живем за счет запасов прошлых лет».

 

Снижение НДС на продукты питания пока не получило поддержки в коалиции, хотя его поддерживает Национальное объединение, которое руководит министерствами земледелия и экономики. Представитель партии премьера «Новое Единство» Арвил Ашераденс в дискуссии с отраслью не обещал снижения НДС, потому что у государства много потребностей. Есть опасения, что от этого больше выиграют торговцы, потому что не снизят цены.