Жители переплатили миллионы за услуги CSDD?1

Жители переплатили миллионы за услуги CSDD?

Жители Латвии, вероятно, переплачивали за услуги Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). К такому выводу пришли аудиторы Госконтроля, изучая насколько хорошо служба выполняет делегированные государством функции в соответствии с интересами клиентов и насколько вообще рентабельна.

Оказалось, что из 39 услуг CSDD два десятка не приносят запланированных доходов, а по четырем клиенты переплачивают - в основном, за услуги техосмотра.

 

Проверка показала, что Дирекция заключила договоры, по которым передала часть своих функций - а именно технический контроль и техосмотр - четырем частным предприятиям. По данным Госконтроля, в период с 2014-го по 2020-й год служба переплатила этим коммерсантам около 4 с половиной миллионов евро.

 

В ответ на претензии аудиторов представители Дирекции заявили, что обеспечат регулярный пересмотр цен на свои услуги, которые будут соответствовать фактическим расходам. Оправдываясь за возможные завышенные цены, в CSDD заявили: "Призываем обратить внимание, что устанавливая цену на услуги, были сделаны инвестиции более 10 миллионов евро, в том числе на постройку новых станций техосмотра в Сигулде, Елгаве и Тукумсе, и создана одна из современнейших сетей для технической проверки в Европе" Кроме того, было подчеркнуто, что все время пандемии Дирекция безопасности дорожного движения продолжала функционировать, обслуживала клиентов и адаптировалась к изменяющимся условиям.