Пользователи соцсетей раскритиковали экспонаты Латвии на биеннале в Венеции6

Пользователи соцсетей раскритиковали экспонаты Латвии на биеннале в Венеции

На прошлой неделе на 59-й Международной художественной выставке Венецианской биеннале был открыт латвийский павильон, где нашу страну представляют художественный дуэт SkujaBraden — латвийская художница Ингуна Скуя и американка Мелисса Брейден.

Творческий дуэт Skuja Braden был отобран в рамках специального конкурса, где в финале фигурировали пять претендентов. Победителя отбирало жюри во главе с директором Латвийского Национального музея Марой Лаце.

 

Расписные фарфоровые инсталляции, всего более 300 художественных предметов. Для совместной работы художницы выбрали тему — «Торговля водой у реки», вдохновленную философией дзен-буддизма, переплетающую свободолюбивый дух Калифорнии с опытом постсоциалистической жизни.

 

Венецианская биеннале будет проходить с 23 апреля по 27 ноября 2022 года. Участие в Латвии вместе с Министерством культуры поддерживает меценат Янис Зузанс — и в общей сложности на проект выделено 150 тысяч евро.

 

В открытии выставки также участвовали министр культуры Наурис Пунтулис, посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня и куратор выставки Солвита Кресе.

 

В своем выступлении куратор Солвита Кресе сосредоточилась на LGBTQ+ и правах женщин, отметив, что их признание в Латвии является важным элементом преодоления советского прошлого.

 

Между тем, выставка и участие латвийского министра в открытии павильона удостоились острой критики пользователей Twitter.

 

Пользователи соцсетей раскритиковали экспонаты Латвии на биеннале в Венеции

 

 

Дайга: «Раздели это «искусство» на детали и раздай по-дружески всем достойным людям, которые этого заслуживают…»

 

Айварс: «У некоторых людей в голове летают очень странные птицы. Если нет самообладания, то они вылетают наружу. Чем современное искусство отличается от Искусства (с большой буквы)? Мое наблюдение: Искусство пробуждает и взращивает духовность в человеке, а «современное искусство» животность».

 

Марите: «После люстры можно судить о том, что на самом деле думают вышестоящие люди. Иначе это будет позор для элиты. Но если им это нравится,то надо думать о том,что творится у них в головах…»

 

Лина: «Мне не только не хватает слов, но не хватает запикиваний!..»