На пенсию жители Латвии начинают копить еще в предпенсионном возрасте

На пенсию жители Латвии начинают копить еще в предпенсионном возрасте

Данные Центрального статистического управления показывают, что в 1-м квартале этого года в Латвии было 443,4 тыс. получателей пенсий по возрасту, а средний размер пенсии составлял 410,47 евро. Об этом пишет Tvnet.

Руководитель отдела управления инвестициями банка Luminor Тарас Бука отмечает, что в латвийском обществе по-прежнему бытует мнение о том, что о пенсии нужно думать только тогда, когда она уже совсем близко, и у людей не хватает мотивации для того, чтобы начать создавать дополнительные сбережения на старость.

 

 

"Статистика показывает, что жители Латвии о 3-м пенсионном уровне начинают думать слишком поздно, с приближением среднего возраста", - отмечает Бука.

 

В течение прошлого года количество участников 3-го пенсионного уровня увеличилось на 8% по сравнению с 2020 годом и составило почти 364 тыс. По данным Swedbank, чаще всего о благополучии в старости начинают задумываться люди, которые достигли 35-45 лет, но есть также участники 3-го уровня, которые начинают копить на пенсию уже в 18-25 лет.

 

Руководитель дочернего предприятия банка Citadele, CBL Life Анна Фишере-Кальке отмечает, что средний возраст участников планов 3-го пенсионного уровня составляет 53 года, и только 6% взносов вносят люди в возрасте до 35 лет.

 

 

"К сожалению, пока его больше используют как возможность вложений в течение короткого времени до 55-летнего возраста. Только около 45 лет люди начинают понимать, что пенсия - не что-то абстрактное и очень далекое, и ее размер зависит от нас", - отмечает Фишере-Кальке.