Ночь церквей - уже в эту субботу!1

Ночь церквей - уже в эту субботу!

В субботу, 28 мая, пройдет традиционная Ночь церквей. Только в этот раз к ней присоединится и День открытых дверей. Это значит, что в очередной раз все желающие смогут открыть хранимое столетиями культурное наследие и духовные ценности храмов, расположенных на территории всей Латвии.

Более 170 храмов разных конфессий по всей стране со своей особой программой будут ждать гостей. В церквях будут проходить экскурсии, запланированы рассказы об истории и художественной ценности храмов. У всех будет возможность наслаждаться концертами органной и хоровой музыки.

 

В рамках мероприятия планируются занятия для детей, а также будет возможность для всех желающих провести этот вечер в тишине, молитве и медитации. Храмы будут открыты для всех желающих с 10.00 до 22.00 и дольше.

 

Все церкви-участницы по регионам можно найти на сайте baznicunakts.lv.

 

Идея этого культурного явления пришла в Латвию из Австрии, где более чем 10 лет назад произошло это общее для христианских конфессий и приходов экуменическое событие. Мероприятие поддержало большинство руководителей христианских конфессий, организовало это мероприятие межконфессиональная группа единомышленников, учредив «Фонд Ночи церквей». В Латвии Ночь церквей проводится с 2014 года.