Ловили с близкими линя, клевали... черепахи

Ловили с близкими линя, клевали... черепахи

На днях семейство рыболовов на водоеме в Улброке – населенном пункте у восточных границ Риги – ожидал сюрприз: вместо ожидаемого линя на удочку клюнула… черепаха.

Добычу показали специалистам Рижского зоопарка, признавшим в черепахе крайне агрессивный вид, которого категорически не должно быть в латвийском водоеме. Якобы, если их не остановить, то они съедят в водоеме "всех, кто движется". В зоопарке срочно стали собирать команду для отлова зубастых новоселов пруда.

 

Биологи рассказали, что черепашонку на фото около двух лет. Это очень красивый желтоухий самец или иероглифовый кутер (точнее можно будет определить при осмотре), который был выпущен на волю совсем недавно (когти целы, кожный покров целый, цвет ещё "домашний"). Скорее всего, черепах выпустил в водоем их владелец, когда они подросли и стали агрессивными. Ничего хорошего в этом ни для водоема, ни для черепах нет. Этот вид способен быстро и безвозвратно изменить "быт" пруда или озера, куда их "подселили", нарушить биобаланс, что может привести к нехорошим последствиям. Люди, которые выпускают своих "переросших" питомцев - красноухих, желтоуихих черепах и кутеров, поступают более чем негуманно! Эти черепахи могут расплодиться и армия мини-черепашек съест всю зелень в водоёме. Данные черепахи – хищники. Они съедят всю икру, всего малька и у водоёма не останется шансов. А сами черепахи погибнут во время холодов, так как не перезимуют самостоятельно в природном водоёме в Латвии. Местные зимние температуры для них смертельные.

 

В последнее время рыбаки все чаще сообщают о необычных уловах. В Рижском заливе были обнаружены мальки креветки, а в Даугаве - замечены живые осетры. Впрочем, гидроэкологов больше всего беспокоят китайские мохноногие крабы, которых в Даугаве уже давно ловят местные рыбаки. Этот вид уже размножается в Германии. Если он и в Латвии пойдет тем же путем, то это, по мнению специалистов, может стать серьезной проблемой для выживания местных видов рыб. Ведь крабы питаются их икрой.

 

В общем, отправляясь на рыбалку, будьте готовы к тому, что на крючок может попасться какая-нибудь совсем уж редкая добыча. Присылайте фотографии своих неожиданных уловов. Рассказывайте свои истории. Мы их обязательно опубликуем!