Комары, осы, солнце – короткие советы для уменьшения побочных эффектов лета


Когда возникает возможность отдохнуть, устроить пикник на природе, встретиться и праздновать Лиго и побыть на солнечном пляже, следует остерегаться ожогов кожи и укусов насекомых.

«Хотя ожог кожи может доставить больше беспокойства, чем, например, укусы комаров, обязательно надо позаботиться о недопущении и одной и другой ситуации, а если все-таки это все-таки случилось, знать, как действовать», — говорит фармацевт Mēness aptieka Иева Вирза.

 

Укусы насекомых

 

Насекомые летом такое же само собой разумеющееся явление, как снег зимой, поэтому держать под рукой какое-нибудь аэрозольное средство для отпугивания насекомых было бы разумно. Правда, не у всех укусы, например, комаров или блох вызывают зуд, покраснение, но тем, кто сталкивается с этой проблемой, и особенно тем, у кого укусы насекомых вызывают аллергическую реакцию, отправляясь на природу, обязательно надо подумать о профилактике и о возможном уменьшении последствий укусов.

 

Фармацевт рассказывает: «В аптеке доступны локально используемые мази от кожного зуда. В легких случаях могут помочь прохладные компрессы, охлаждение, а также посасывание кусочка льда. Аллергичным людям с выраженной реакцией кожи на укусы насекомых, возможно, будет полезно использовать какое-то пероральное антигистаминное, или противоаллергическое, средство. Однако если укусы есть в районе головы, лица, рта, если есть нехватка дыхания, чувство удушья, свидетельствующие о тяжелой аллергической реакции, надо вызывать неотложную медицинскую помощь или незамедлительно обращаться за помощью к врачу в ближайшее медицинское учреждение. Если ситуация не настолько тяжелая и с жалобами на зуд и прыщи вы будете искать помощи в аптеке, фармацевт, скорее всего, уточнит, не может ли причиной сыпи быть аллергическая реакция на пищевые продукты, например землянику, и в зависимости от причины проблемы предложит, какое средство использовать, чтобы уменьшить симптомы».

 

Перегрев и солнечный ожог


Если слишком долго или неразумно находиться на солнце и принимать недостаточно жидкости, перегрев может случиться как у ребенка, так и у взрослого. Фармацевт объясняет, что характерные симптомы перегрева — тошнота, рвота, головная боль, головокружение, ускоренное сердцебиение, слабость и сонливость. В более тяжелых случаях наблюдается повышение температуры тела до 40 градусов, нарушения сознания или потеря сознания.

 

«Возможны два вида солнечных ожогов. Первый — когда кожа обгорела, красная, но самочувствие хорошее. Тогда необходим крем или лосьон для успокоения раздраженной кожи. Второй — ожог кожи, к которому добавилась общая слабость, бессилие, лихорадка, тошнота. Эти симптомы указывают на перегрев организма. Можно почувствовать озноб или, наоборот, сильное ощущение жара», — поясняет Иева Вирза и рекомендует прежде всего перегревшегося усадить или уложить в прохладное, тенистое место, чтобы в случае возможного падения он не получил дополнительной травмы. Для питья использовать прохладную воду, в идеальном случае — минеральную воду, потому что при потении теряются соли. Хороший помощник — холодные компрессы на части тела, где кровеносные сосуды находятся близко к коже — на лбу, груди, под мышками.

 

«В случае перегрева, солнечного удара, солнечного ожога в аптеках доступны средства от головной боли, холодные компрессы, содержащие алоэ лосьоны после загара, которые успокаивают кожу, содержащие декспантенол пены, кремы, аэрозоли или мази. Кремы и аэрозоли — это легкие, сделанные на водной базе средства, используемые для больших площадей кожи. Для создания ощущения прохлады в некоторые средства добавлен ментол.

 

Если после перегрева есть судороги и нарушения сознания, важно незамедлительно вызвать неотложную медицинскую помощь. Если положение не настолько тяжелое и за советом пойдете в аптеку, фармацевт попытается выяснить, каково самочувствие перегревшегося, как долго он находился на солнце и какую помощь уже получил».

 

3 важные рекомендации фармацевта:

 

• Употреблять достаточно жидкости. Взрослым — 2–2,5 литра чистой воды в день. Подойдет и несладкий чай.

• Помнить о применении подходящего крема или лосьона для загара — взрослым с солнцезащитным фактором SPF 30 и выше, детям — SPF 50.

• Держать под рукой антигистаминное средство, которое уменьшает реакцию кожи и отек. Средства старшего поколения дают эффект сонливости, но в отдельных случаях это даже хорошо, потому что позволяет спать, расслабиться, наложить холодный компресс.

 

Ожоги кожи

 

Если неосторожно вести себя во время пикника у открытого огня или гриля, можно нажить проблем.

 

 

«Если ожог поверхностный (местный ожог), возможно, вы сможете обойтись без помощи врача. Вопреки традициям народной медицины, на ожог ни в коем случае нельзя намазывать масло, сливочное масло или сметану. Сначала ожог надо полить прохладной, чистой, в идеальном случае — проточной водой, затем наложить стерильную повязку или специальный пластырь для ожогов. Ожог можно обработать антисептическим средством, содержащей декспантенол пеной, кремом или мазью, чтобы ожог быстрее заживал и клетки быстрее восстановились. Кремы впитываются лучше, чем мази, которые являются более жирными, поэтому эффект и время действия различаются. Если место ожога болит (или для профилактики), можно использовать какое-нибудь безрецептурное нестероидное противовоспалительное средство», — поясняет Иева Вирза и предупреждает: если ожог затронул более глубокие слои кожи или даже мышцы, незамедлительно нужно отправляться в больницу, а не браться за самолечение.

 

Если ожог не глубокий, но в доме нет подходящего средства для его обработки, фармацевт, уточнив, когда получен ожог и как, предложит средство по уходу за ожогом.

 

«Если несчастный случай произошел несколько дней назад, первая помощь больше не требуется, поэтому было бы важно выяснить дополнительные жалобы. Рекомендуется использовать восстанавливающие кожу кремы и мази, которые уменьшат возможность формирования остаточных шрамов и пигментных пятен».