Собирают подписи за госфинансирование для оплаты услуг стоматолога

Собирают подписи за госфинансирование для оплаты услуг стоматолога

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы государство помогало оплачивать услуги стоматолога в том числе для лиц, достигших 18-летнего возраста.

 

"Необходимо создать "базовый комплект" государственного софинансирования, включив в него, например, удаление зуба и лечение в случае воспаления, ограниченное количество оплаченных посещений, а также определить целевые группы, начав хотя бы с малообеспеченных лиц, несмотря на то что эта проблема уже буквально является наболевшей для широких слоев общества. Также необходимо определить механизм запроса такого софинансирования и специалиста, который будет оценивать необходимость конкретной стоматологической услуги", - говорится в инициативе.

 

"В настоящий момент пугает одна лишь мысль о необходимости получить стоматологические услуги. Зная цены на услуги, жители годами откладывают визит к стоматологу. Это ухудшает ситуацию и способствует усугублению проблем, связанных со здоровьем зубов, вплоть до приема антибиотиков и удаления зуба, что тоже не бесплатно", - указывает автор инициативы.