Задержан Владимир Линдерман. Ему инкриминируют оправдание военных преступлений2

Задержан Владимир Линдерман. Ему инкриминируют оправдание военных преступлений

21 июня был задержан пророссийский активист Владимир Линдерман. Ему инкриминируется оправдание геноцида, преступлений против человечества, мира и военных преступлений, подтвердила агентству LЕТА его адвокат Елена Квятковская.

Более подробных комментариев агентству LЕТА она не предоставила.

 

 

22 июня Новостная служба LTV в Facebook сообщила, что в Службе госбезопасности Латвии (СГБ) подтвердили: 21 июня в рамках уголовного дела были проведены процессуальные действия, в рамках которых задержано одно лицо. В настоящее время СГБ воздерживается от дальнейших комментариев.

 

Ранее о задержании Линдермана в его квартире написала в Facebook журналист Алла Березовская.

 

В декабре 2020 года Служба государственной безопасности (СГБ) провела санкционированные судом процессуальные действия в отношении семи человек в Риге и ее окрестностях в связи с подозрениями в нарушении международных санкций.

 

Как сообщала "Медуза", СГБ Латвии задержала нескольких журналистов, которые сотрудничали с изданиями Sputnik и Baltnews, входящими в международное информационное агентство (МИА) "Россия сегодня".

 

Среди задержанных были - бывший главный редактор Baltnews Андрей Яковлев, журналист Андрей Солопенко и публицист Владимир Линдерман, сообщила в Facebook журналист Baltnews Алла Березовская. Саму Березовскую также задержали, после допроса всех их отпустили.

 

Всего обыски прошли как минимум у шести журналистов. Их обвиняли в нарушении санкций Евросоюза из-за работы на МИА "Россия сегодня", утверждал Sputnik.

 

По данным архива агентства LETA, ранее пророссийский активист Линдерман фигурировал в нескольких уголовных процессах. Например, в апреле 2020 года СГБ прекратила возбужденное в 2018 году уголовное дело по поводу митинга, организованного Русским союзом Латвии (РСЛ) против постепенного перехода на латышский язык обучения в общеобразовательных учреждениях. Помимо Линдермана, в этом деле участвовали несколько человек, в том числе лидер РСЛ Татьяна Жданок и Александр Гапоненко. Позже уголовный процесс был прекращен, но с учетом прокремлевских взглядов Линдермана он уже много лет находится в поле зрения органов безопасности.

 

В конце 2018 года Верховный суд оставил в силе решение Рижского окружного суда, оправдав двух граждан России и Линдермана в связи с инцидентом летом 2015 года на Адажской базе Национальных вооруженных сил.

 

Также Линдерман обвинялся в призыве к свержению государственной власти и хранении взрывчатых веществ. Позже суд оправдал его.