Декларирование в чужих квартирах – обычная практика?

Декларирование в чужих квартирах – обычная практика?

Grani.lv рассказывали о том, как у одного пенсионера в квартире задекларировался абсолютно посторонний человек без согласия владельца жилья (см. здесь).

Прочитав нашу публикацию, в редакцию обратился еще один пострадавший. Артем рассказал, что незнакомец задекларировал место жительства в квартире его матери тоже без согласия владелицы. Когда же женщина обратилась по данному поводу в полицию, то заявление у нее принимать отказались.

 

 

- В квартире моего знакомого как-то прописались два человека, – рассказал Артем. – Выписать их удалось только по решению суда. Так работает латвийская госсистема... Мою мать, к примеру, в полиции спросили, уверена ли она, что в ее квартире задеклалировались специально, а не по ошибке. И отказались принимать заявление. Сказали, что если она желает вернуть переплаченные деньги, то нужно обращаться в суд. Но как моя мама вообще может разыскать человека, ложно задекларировавшего местожительства ее квартире? Разве это не компетенция полиции?

 

В Даугавпилсской думе, в отделе, занимающемся декларацией места жительства, заметили: случаи, когда незнакомцы декларируют свое место жительства в чужой квартире, в Даугавпилсе случаются, но редко.

 

Для того чтобы выписать такое лицо из квартиры, нужно написать заявление в городское самоуправление или обратиться с электронным заявлением на портал www.latvija.lv.

 

После проверки информации на указанный адрес высылается заказное письмо, декларация чужака в вашей квартире будет аннулирована. Обычно это происходит в течение месяца. О чем владельцу квартиры выдается соответствующая справка. С этой справкой уже можно обращаться в свое домоуправление.

 

Законно регистрировать декларацию по определенному адресу можно либо с разрешения самого хозяина квартиры, либо на основании определенных документов (например, договор найма). Если человек зарегистрировал свое место жительства без разрешения владельца жилья – значит, налицо обман. За предоставление заведомо ложных сведений учреждениям штраф составляет до 750 евро. Его обычно взыскивает самоуправление. Но, чтобы до штрафа дошло дело, человека еще следует найти, ведь он задекларирован по фиктивному месту жительства и вряд ли получит письмо от государственных, муниципальных служб или судебную повестку.