Премьер: нельзя полагаться только на правительство...1

Премьер: нельзя полагаться только на правительство...

Клиенты AS Latvijas gāze, использующие метод выравненного платежа, могут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило Латвийское телевидение (LTV).

 

Министерство экономики подготовит такое предложение к следующему заседанию правительства, которое ожидается 9 августа.

 

В то же время премьер-министр Кришьянис Кариньш напомнил в интервью LTV, что нельзя полагаться только на правительство, потому что оно не сможет компенсировать 100% всего. Поэтому каждый член общества также должен искать возможности для индивидуального поиска решений, как разумно использовать имеющиеся энергетические ресурсы, а также экономить деньги.

 

Министр благосостояния Гатис Эглитис считает, что Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) не должна утверждать новые тарифы Latvijas gāze. Для связанных пользователей или домохозяйств они уже вступили в силу с 1 июля – Latvijas gāze дважды за год менял тарифы этого вида, публикуя их 10 июня и 10 декабря.

 

Также министр благосостояния считает, что государство должно уменьшить влияние Кремля на Latvijas gāze и Gaso через состав акционеров. Эта тема уже обсуждалась в коалиции, и Эглитис также не исключил возможности движения в сторону национализации компании.

 

 

«Это как направление. Ну, мы должны решить проблему. Мы должны решить проблему, что нашим газовым сектором, газовым хозяйством по-прежнему управляют де-факто акционеры из России», — сказал министр благосостояния.

 

Как сообщалось, 19 июня правительство приняло к сведению информационный доклад Министерства благосостояния (МБ) «О мерах поддержки по снижению влияния роста цен на энергоносители и общей инфляции на уязвимые группы населения», тем самым договорившись о поддержке мероприятия на этот отопительный сезон — с 1 октября с.г. до следующего на 30 апреля года — на примерную сумму в 350,2 млн евро.

 

После заседания правительства министр благосостояния сообщил журналистам, что упомянутые на данный момент 350,2 млн — это лишь расчетное финансирование, которое потенциально может измениться по мере приближения к отопительному сезону, с учетом того, что, например, меняются тарифы на централизованную тепловую энергию.

 

Наибольшая поддержка предназначена для уязвимых групп населения — лиц с низкими доходами, а также пенсионеров, людей с инвалидностью, кормильцев и семей с ребенком-инвалидом. Планируется расширить доступность жилищных пособий, предоставление государственных социальных пособий отдельным социальным группам и компенсацию домохозяйствам энергоресурсов.