Федерация пенсионеров требует усилить помощь пожилым людям1

Федерация пенсионеров требует усилить помощь пожилым людям

Как пишет rus.lsm.lv, председатель Федерации пенсионеров Айя Барча заявила в интервью Латвийскому радио, что более ранняя индексация пенсий — вовсе не достаточная мера, чтобы поддержать пенсионеров. Требуются меры посерьезней, например, единовременное пособие.

Латвийские пенсионеры с большой тревогой ждут приближения нового отопительного сезона. Индексация пенсий прибавит им от силы несколько десятков евро в месяц, тогда как счета за квартиру, согласно прогнозам, могут вырасти в несколько раз. Как выжить?

 

 

Поэтому Федерация пенсионеров настаивает на своем предложении, которое уже выдвигалось ранее: выплатить каждому пенсионеру единовременное пособие в 200 евро.

 

Ведь цены растут не на одни только энергоресурсы - дорожает продовольствие, лекарства и другие товары первой необходимости. Айя Барча призвала Кабинет министров быстрее принимать решения.

 

Барча также прогнозирует, что некоторую сумятицу в рядах пенсионеров может внести решение властей выплатить сумму индексации за август в сентябре - вместе с сентябрьской уже индексированной пенсией. Из-за этого суммы, которые пенсионеры получат в октябре, окажутся меньше сентябрьских, и это вызовет у части пожилых людей растерянность, потому что не все они пристально следят за новостями и могут не понять эту финансовую чехарду.