Кристапс Эклонс будет продвигать требование к получателям постоянного ВНЖ пройти тест на знание госязыка6

Кристапс Эклонс будет продвигать требование к получателям постоянного ВНЖ пройти тест на знание госязыка
Министр внутренних дел Кристапс Эклонс будет поощрять получателей постоянного вида на жительство в Латвии сдавать тест на знание государственного языка, сообщили агентству LETA в Министерстве внутренних дел.

Эклонс подчеркивает, что на латвийско-российской и латвийско-белорусской границе уже ведется строгий контроль, тщательно оценивается каждый человек, желающий въехать в Латвию, и с 24 февраля количество граждан России, получивших вид на жительство, минимально.

 

Эти разрешения, в соответствии с директивой Европейского Союза, выдаются только для определенных групп и причин, таких как брак, воссоединение семьи или по гуманитарным соображениям. Правоохранительные органы также тщательно оценивают тех, кто получил вид на жительство в предыдущие годы.

 

С начала затянувшейся войны на Украине аннулировано почти 1000 видов на жительство для граждан России и Белоруссии, в том числе 114 видов на жительство аннулированы на основании заключений органов безопасности. Также Государственная пограничная служба отказала во въезде в этом году 263 гражданам России и 43 гражданам Беларуси.

 

Эклонс ожидает, что на встрече будет достигнуто соглашение с партнерами правительственной коалиции о политике, синхронизированной с соседними странами, так что единый подход принесет наилучший результат.

 

Как сообщалось, политические силы, формирующие правительство, решили ввести новые ограничения для граждан России и Беларуси, которые лишат их возможности продлить вид на жительство, сообщает ТВ3.