Министр: установку забора на границе с Беларусью начнут на следующей неделе3


На латвийско-белорусской границе вырублен участок леса протяженностью 57 км, где на следующей неделе начнутся работы по возведению забора, сообщил министр внутренних дел Кристап Эклонс на заседании правительства в Лудзе.

 

По словам К. Эклонса, и в Литве, и в Польше ограждение строили на открытой местности или там, где была основа для возведения забора, а на латвийско-белорусской границе ситуация очень сложная, пишет rus.lsm.lv.

 

 

«Земля слишком влажная, во многих местах территория покрыта лесами и болотами, поэтому перед установкой забора нам пришлось провести большую подготовительную работу, в отличие от Литвы или Польши. Работы ведутся активно и по плану: около 70% всей территории расчищено от леса, идет вырубка пней, продолжаются работы по выравниванию земли, рытью канав, устройству водопропускных труб, траншей и насыпей», — сообщил Эклонс.

 

Общая протяженность инфраструктуры на латвийско-белорусской границе составит почти 150 км. Больше половины (82 км) этой зоны должно быть расчищено от леса. Планируется, что на всей территории будет ограждение. В настоящее время построено четыре моста через реки Асуница, Росица и Сарьянка. Также планируется построить шесть вышек, патрульные дороги, пешеходные мосты и другая необходимая инфраструктура.

 

Прошлым летом в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь правительство объявило режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях, который позже неоднократно продлевался.

 

В середине августа этого года об увеличении потока мигрантов на латвийско-белорусской границе сообщил глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

 

Правительство выделило МВД 123 224 евро, чтобы покрыть расходы на охрану границы между Латвией и Беларусью.

 

В марте нынешнего года компания Citrus Solutions, которая должна была протянуть колючую проволоку вдоль границы, отказалась от участия в проекте. Из-за подорожания металла, цена, за которую предприятие собиралось построить забор, оказалась слишком низкой, в свете чего было принято решение об отзыве заявки.

 

 

Как сообщалось ранее, предложение SIA Citrus Solutions было признано в ходе конкурса лучшим из шести. МВД намеревалось поручить предприятию за 31,4 млн евро оборудовать 83,9 км пограничной полосы из 137 км.

 

В итоге работы были доверены госкомпании Valsts nekustamie īpašumi.