Под призывом о высшем образовании у депутатов Сейма собрано более 10 000 подписей


На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей под призывом, чтобы высшее образование являлось обязательным требованием для депутатов Сейма.

Такое количество подписей позволяет внести инициативу на рассмотрение парламента.

 

Автор инициативы Майя Лудбаржа отметила, что в 14-й Сейм баллотировались 1832 кандидата, из которых 34 имеют основное образование, а 432 — среднее. 58 кандидатов не имеют работы, а несколько десятков заявили, что по профессии они дворники, водители, повара и косметологи.

 

Законодательство не определяет уровень образования или профессиональных знаний, которыми должен обладать кандидат в депутаты. Также не проверяется знание кандидатами национального законодательства и регламента Сейма. Поэтому депутатом Сейма могут стать лица, не понимающие работу парламента и ее значение, поясняет Лудбаржа.

 

 

Она убеждена, что работа депутата требует высокой квалификации, а депутаты должны быть специалистами, знающими, как структурно вести страну к процветанию, поэтому должен быть определенный минимальный уровень образования, позволяющий баллотироваться в Сейм. Поэтому, по мнению автора идеи, закон о выборах в Сейм следует дополнить пунктом о том, что кандидаты не могут претендовать на участие в выборах в Сейм, а лица, не имеющие законченного высшего образования, не могут быть избраны в Сейм.

 

Общество, которое избирает своих представителей раз в четыре года, должно быть уверено, что избранные члены являются профессионалами с соответствующим образованием, убеждена Лудбаржа.