Клиентка Elektrum рассказала, как вдвое уменьшила выписанный ей счет2

Клиентка Elektrum рассказала, как вдвое уменьшила выписанный ей счет

Ивета, многолетняя клиентка Elektrum, раньше платила за электричество 35-55 евро в месяц.

Она ожидала, что цены за электроэнергию станут выше после окончания ранее заключенного договора. Но, получив последний счет с суммой к оплате в 232,72, Ивета была шокирована. Тут же стала читать общие условия договора с Elektrum, и выяснила, что права потребителя в ее случае были грубо нарушены. Ивета рассказала в социальных сетях, как ей удалось снизить сумму выписанного счета в 2,5 раза. С надеждой, что кому-то ее опыт в условиях роста цен и счетов пригодиться.

 

Изучив условия договора, Ивета направила в Elektrum претензию, в которой заявила, что не была проинформирована о новом тарифе, вступающем в силу с 1 сентября 2022 года, не давала своего согласия на изменение договора и смену тарифа.

 

«В общих правилах договора сказано, что стороны могут договориться о новом периоде торговли электроэнергией и его условиях, если пользователю будет направлено электронное письмо или информация будет получена по телефону за 45 дней до окончания периода торговлей электроэнергии. Но этого сделано не было, – написала Ивета. – Продавец нарушил условия договора и самовольно принял решение о предоставлении пользователю тарифа Universālais – самого дорогого. Я требую справедливого и адекватного счета за электроэнергию за сентябрь этого года и отмены договора, который был незаконно принят одной стороной».

 

Более подробные претензии Иветы к Elektrum приведены здесь.

 

Через несколько дней Ивета получила ответ из компании Elektrum: «Внимательно изучив ситуацию и оценив наше многолетнее сотрудничество, мы исправили счет за услуги, полученные Вами в сентябре 2022 года. Счет за сентябрь после исправлений составляет 98,82 евро. Срок оплаты 31.10.2022. Искренне ваш Elektrum».