Полиция с помощью дронов отыскала двух пропавших женщин1

Полиция с помощью дронов отыскала двух пропавших женщин

Как сообщает Государственная полиция, 19 и 21 октября в двух разных районах Видземе пропали две женщины. 

Одна не вернулась с прогулки в лес, другая ушла из дома, не сообщив — куда и зачем.

 

Для поиска пропавших полиция запустила в небо дроны, и это отлично сработало — обе женщины возвращены родным.

 

На прошлой неделе, 19 октября, в Валкский участок Видземского управления Госполиции поступила информация о том, что в Смилтене пропала 52-летняя женщина: она ушла в лес, предварительно договорившись с мужем о месте встречи, но к оговоренному времмени не вернулась и на звонки не отвечала.

 

Сначала муж привлек на помощь приятели — оба принялись обшаривать лес своими силами. Но обнаружить пропавшую им не удалось. Тогда они обратились в полицию.

 

 

Сотрудники полиции Смилтенского края выдвинулись на место, прихватив с собой беспилотный летательный аппарат, оснащенный тепловизором. Это сильно помогло — только человеческими ресурсами обшарить такой обширный кусок территории быстро бы не получилось. А так уже в 20.30 вечера того же дня женщина была найдена и передана медикам для обследования.

 

Вторая история приключилась в Алуксненском крае. Там женщина исчезла из дома, не сообщив родным, куда и зачем она отправилась. И опять сотрудники Видземского регионального управления полиции привлекли на помощь дрон. Благодаря ему, удалось весьма оперативно обследовать территорию вокруг дома, луга, лесные массивы и водоемы. Пропавшую отыскали в тот же день, 21 октября, в 16:40, недалеко от ее местожительства.

 

Полиция подчеркивает, что ежедневно получает сообщения о пропавших без вести. Некоторые из них возвращаются сами, но часто бывает иначе. Поэтому просто замечательно, что на помощь людям в этом нелегком деле теперь поставлены высокие технологии.

 

Государственная полиция призывает всех, независимо от того, идет ли человек на прогулку или за грибами, перед выходом в лес всегда брать с собой полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в случае потери он мог связаться с экстренными службами или с близкими. Также лучше всего информировать родных, в каком именно районе вы планируете побывать и сколько времени планируете отсутствовать.