Собрано 10 000 подписей за сохранение постов ГПСС


На портале Manabalss.lv собрано свыше 10 000 подписей за сохранение постов Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

 

Это позволяет внести инициативу на рассмотрение в Сейм.

 

С инициативой выступил Латвийский профсоюз пожарных, поднявший тревогу по поводу приостановки работы ряда постов ГПСС. Подобная ситуация явно возникла из-за нехватки кадров, но о кризисе в этой сфере предупреждали задолго, пишут авторы инициативы. Они отмечают также, что правительство и ГПСС не нашли решения проблемы нехватки пожарных для продолжения основной функции ГПСС - спасения жизней людей.

 

Профсоюз хочет, чтобы было найдено немедленное решение - кризисное финансирование для спасения пожарных постов сейчас и соответствующее финансирование в следующем бюджете. "Недопустимо рисковать жизнями людей, а выполнение важных для государства функций обязательно. На данный момент оно находится под угрозой именно из-за недостаточного финансирования", - считает профсоюз.

 

В инициативе Сейму предлагается немедленно найти кризисное финансирование для сохранения пожарных постов и поручить правительству разработать план обеспечения устойчивого финансирования.