Студенты потребовали вдвое снизить оплату за удаленку: они тоже хотят экономить1


Студенты латвийских вузов выступили на портале manabalss.lv с инициативой снизить плату за обучение в два раза, если уж из-за высоких цен на энергоресурсы их хотят отправить учиться на удаленку.

«Мы не должны быть заложниками ситуации, когда из-за экономии на отоплении и других расходах ухудшается качество обучения, а мы платим полную цену. Поэтому мы требуем:

 

1) расчета и адекватного снижения платы за обучение для студентов дневного и заочного отделений, которые вынуждены учиться дистанционно, желательно на 50%;

2) компенсации за предоставление технической инфраструктуры или бесплатного доступа к Microsoft Office, электронным библиотекам Scopus, ScienceDirect, EBSCO и т.д., необходимого программного обеспечения для различных факультетов Adobe, SPSS, Visio и т.д.;

3) снижения или компенсации студентам расходов на общежитие.

 

Это необходимо сделать решительно и незамедлительно. Формат обучения необходимо пересмотреть, переоценив и модернизировав дистанционное образование в Латвии».

 

Хотя у удаленки есть свои плюсы — возможность лучше планировать свое время, совмещать учебу с работой и не тратить время и деньги на транспорт, однако существенным минусом является качество образования. К тому же дистанционное обучение вызывает как психологические, так и физические проблемы, а для некоторых и семейные, - считают студенты.

 

В Латвийском университете уже заявили, что про снижение платы за учебу и речи быть не может, так как стоимость обучения уже сейчас не покрывает расходы на учебный процесс. Например, доступ к разным учебным базам. А на дистанционном обучение такие программы стоят еще дороже, чем на очном. Однако университет готов выслушать предложения студентов по изменению учебного процесса.