Полиция приобрела 449 новых автомобилей и дронов

Полиция приобрела 449 новых автомобилей и дронов

Руководство Госполиции и МВД представило вчера в Чиекуркалнсе (Рига) недавно приобретенные оперативные автомобили и беспилотники Госполиции, которые призваны внести значительный вклад в общественную безопасность.

Всего было закуплено 449 автомобилей, из них 185 так называемых «мобильных станций», или специально оборудованных автомобилей, с которых прибывшие сотрудники полиции смогут получить доступ ко всем необходимым системам.

 

Машины имеют новое современное оборудование для быстрого реагирования в различных ситуациях. Они оборудованы камерами кругового обзора, устройствами контроля скорости, системой автоматического распознавания номеров, в том числе специально оборудованным местом для двоих задержанных, а также видео- и аудиоконтролем.

 

Также для дополнительного мониторинга дорожного движения получено 58 новых трафарированных и нетрафарированных автомобилей. Из них 40 трафарированных, 9 нетрафарированных Škoda Superb и 9 таких же WW Tiguan.

 

Отмечается, что они более мощные, чем те, которые использовались до сих пор, а также оснащены новым и современным оборудованием, в том числе камерами кругового обзора, системой автоматического распознавания номерных знаков, улучшенной компоновкой специального оборудования и подвижным планшетом, для более быстрой и эффективной возможности продемонстрировать водителю зафиксированное нарушение.

 

Вместе с тем поступили и автомобили, предназначенные для других структурных подразделений — для нужд Батальона специального назначения, следователей, кинологов, экспертов, а также административного блока.

 

Новые автомобили будут переданы всем территориальным управлениям для выполнения функций полиции и будут видны по всей Латвии.

 

Кроме того, закуплено 10 мотоциклов, уже промышленно адаптированных под нужды полиции, а кроме мониторинга дорожного движения, наблюдения за общественным порядком, а также для использования при выполнении других задач закуплено 16 беспилотных летательных аппаратов, а также шесть штук оборудования для обнаружения дронов.

 

Новые единицы техники и дроны были приобретены за счет привлечения различных финансовых инструментов.