Планируют значительно увеличить цены на услуги Земельной службы

Планируют значительно увеличить цены на услуги Земельной службы

Как известно, кадастровые значения заморожены до 2025 года. О том, как изменится налог на недвижимость после 2025 года, рассказала гендиректор Государственной земельной службы (ГЗС) Вита Нарницка в интервью агентству LETA, сообщает rus.jauns.lv.

 

"Понятно, что сейчас мы живем с кадастровой стоимостью, определенной в 2012 году. Также видно, что за эти годы во всех сегментах была инфляция и цены значительно выросли. Что будет в 2025 году? Есть несколько вариантов. Необходимо понимать, какую коррекцию рынка создаст ценовой эффект и как он будет связан с проблемами энергоэффективности. Логично предположить, что цены на более энергоэффективные дома должны продолжать расти, а на менее энергоэффективные дома может произойти коррекция. Понятно, что кадастровая стоимость изменится во всех сегментах недвижимости. Посмотрим, каким будет теоретический рост цен и будет ли он во всех сегментах. Надеюсь, что в конце этого года мы сможем дать первые прогнозы о грядущих изменениях. Ясно одно, что, как и в магазине, ничто не будет стоить так, как 10 лет назад", - сказала Вита Нарницка.

 

"Действующий Закон о кадастре предусматривает: правительство может решить, что старая историческая кадастровая стоимость может использоваться для расчета налога. На данный момент невозможно предсказать, что будет с налогом на недвижимость, это будет политическое решение, оставить ли старую кадастровую стоимость для расчета налога или изменить политику применения налога. Это вопросы, которые предстоит решить в ближайшие два года", - поделилась генеральный директор Государственной земельной службы.

 

Она добавила, что в ГЗС прайс-лист является одним из редко изменяемых в госуправлении - он не менялся длительное время. "Большинство позиций в действующем прайс-листе были рассчитаны в 2012 году. Минфин нас правильно предупредил, что это неприемлемо. Мы обязательно будем настаивать на внесенииизменений  в прейскурант, потому что иначе мы не сможем выполнять свои функции, останемся без сотрудников и не сможем оплачивать свои счета. Повышение цены может быть значительным. Ценник не увеличится в несколько раз, но и не на 5-10%, одна только инфляция в этом году больше 20%", - рассказала Вита Нарницка.