Gaso повысит тарифы на распределение природного газа

Gaso повысит тарифы на распределение природного газа

Близится к завершению первый период тарифов на услугу системы распределения природного газа, который был утвержден Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) 30 апреля 2021 года сроком на 4,5 года и вступил в силу 1 июля 2021 года, сообщает AS Gaso.

Согласно утвержденной КРОУ методике расчета тарифов на услугу системы распределения природного газа, AS Gaso имеет право устанавливать тарифы на эту услугу, если в соответствии с упомянутой методикой необходимо выполнить коррекцию планируемых доходов и расходов. Поэтому Gaso пересмотрело и подало в КРОУ уточненные тарифы на услугу системы распределения природного газа.

 

В результате затраты, включенные в тарифы на следующий тарифный период, увеличиваются на 22%. На изменения действующих тарифов существеннее всего повлиял рост цены на природный газ, а также падение объемов природного газа, поставленного потребителям.

 

30 апреля 2021 года КРОУ утвердила новые тарифы на услугу системы распределения природного газа, которые вступили в силу 1 июля 2021 года. Согласно утвержденной КРОУ методике расчета тарифов на услугу системы распределения природного газа, AS “Gaso” пересмотрело и подало в КРОУ уточненные тарифы эту на услугу.

 

“В апреле 2021 года тарифы на услугу системы распределения природного газа были утверждены с учетом прогнозируемой тогда цены на природный газ – в среднем 18 евро/МВт-час., которая с момента утверждения тарифа выросла на 1280%. Прирост цены на природный газ, с которым мы столкнулись за это время, составляет львиную долю роста затрат, которые мы не можем аккумулировать за счет повышения эффективности предприятия, сокращения эксплуатационных расходов и принятия мер по энергосбережению. Для обеспечения непрерывной и безопасной работы на всей территории Латвии мы подали в КРОУ скорректированные тарифы на услугу системы распределения природного газа, чтобы сбалансировать установленный в тарифе прогноз с той реальностью, с которой нам всем приходится сталкиваться после 24 февраля 2022 года”, – поясняет председатель правления AS Gaso Илзе Петерсоне-Годмане.

 

Дифференцированная структура распределительных тарифов остается неизменной, и коррекции были внесены во все части тарифа системы распределения – переменную и фиксированную, а также в сезонный распределительный тариф. С учетом соотношения расходов, установленного в утвержденном тарифе, ожидается, что увеличение затрат пропорционально затронет все тарифные группы пользователей услуги по распределению природного газа.

 

Фиксированная часть тарифов для всех групп пользователей увеличится на 22% в год. Например, для малых потребителей (до 6 м3/час) расходы вырастут на 7,23 евро (без учета НДС) и составят 39,63 евро (без учета НДС) в год, для следующей группы потребителей (от 6,1 до 10 м3/час) они увеличатся на 19,89 евро (без учета НДС) в год и составят 109,05 евро (без учета НДС) в год.

 

Прирост переменной части тарифа для каждой группы потребителей отличается, поскольку на увеличение переменной части тарифа влияет изменение среднего потребления природного газа в каждой тарифной группе за три года.

 

Для жителей, использующих природный газ только для приготовления пищи и входящих в 1-ю тарифную группу, планируется прирост переменной части тарифа на 27%, что в денежном выражении означает увеличение на 4,87 евро/ МВт-час. (без НДС) и составит 22,95 евро/МВт-час. (без НДС). Изменения затронут и потребителей, , на которых распространяется сезонный тариф, более существенное повышение планируется для потребителей 2-й и 3-й групп сезонных пользователей.

 

Планируется, что скорректированные тарифы на услугу системы распределения природного газа вступят в силу 1 января 2023 года.

 

Хотя большая часть затрат AS Gaso за последний год увеличилась, предприятие во время регуляционного тарифного периода, утвержденного на 4,5 года, планирует достичь включенного в проект тарифов показателя эффективности в 3%, сэкономив 7,5 млн евро. В дополнение к утвержденному показателю эффективности AS Gaso уже приняло комплекс различных мер, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы предприятия и еще больше сократить эксплуатационные расходы. В этом году на предприятии был утвержден план экономии энергии, реализуя который, AS Gaso планирует сэкономить до 2290 тыс. киловатт-часов в год, тем самым уменьшив общее годовое потребления энергии на предприятии на 14%.