Воры начали готовиться к Новому году: с заправки украдена елка

Воры начали готовиться к Новому году: с заправки украдена елка

Вчера ночью в Ильгуциемсе задержан мужчина за кражу елки, сообщает Рижская полиция самоуправления.

События развивались почти курьезно. Патрулируя окрестности Ильгуциемс, муниципальные полициейские увидели пьяного, который в два часа ночи шел вдоль дороги и тащил елку. Вряд ли это событие привлекло бы внимание полиции, если бы случилось через месяц, ближе к Новому году. Но сейчас?..

 

Остановив патрульный автомобиль, полицейские спросили пешехода, где он взял посреди ночи такое замечательное дерево. Не моргнув глазом, мужчина ответил, что купил его за 17 евро в центре и теперь несет домой. Правда, на горшке, в котором находилась елка, висел ценник, где было написано — 23 евро. Поэтому полицейские приняли мудрое решение — осмотреть ближайшие заправки, где обычно продаются елки в горшках. И на ближайшей же АЗС обнаружили схожий товар, выставленный прямо на улице.

 

Продавщица заправки даже не заметила, что у нее что-то украли. Полицейские предложили посмотреть запись с видеокамер — и действительно, там обнаружился ночной герой, цепко ухвативший елку и удалившийся в ночь.

 

Полиция напоминает, что кража — уголовное преступление, наказуемое лишением свободы на срок до года. Впрочем, если деяние совершено впервые и размеры ущерба незначительны (к тому же он возмещен), вор елки может отделаться даже штрафом.