Собрано 10 000 подписей за замораживание зарплат президента, депутатов и министров1

Собрано 10 000 подписей за замораживание зарплат президента, депутатов и министров

Портал общественных инициатив Manabalss.lv собрал 10 000 подписей за замораживание зарплат президента, министров, депутатов парламента и других «слуг народа».

Автор инициативы, Нора Фреймане, призывает заморозить зарплаты ведущих чиновников и народных представителей страны на их нынешнем уровне и отложить повышение зарплат до стабилизации экономической ситуации в стране - прекращения роста инфляции, снижения инфляции до разумного уровня, преодоления кризиса, связанного с ростом цен на газ и электроэнергию, – рассказывает Diena.

 

От народных слуг сначала ожидают конкретных действий на благо народа - провести страну и ее людей через трудные и сложные времена, и только потом судить о необходимости повышения их зарплат.

 

"Следует отметить, что государство хронически не соблюдает свои собственные финансовые обязательства по закону, например, в отношении высшего образования. Сектор, имеющий важное значение для устойчивости общества и страны в целом, не получает того увеличения финансирования, которое ему необходимо для полноценного существования, или даже того, что требуется по закону, и вряд ли это изменится сейчас, в период кризиса. Поэтому пусть правящая элита проявит солидарность с народом и целыми секторами, а также воздержится от увеличения своих личных доходов, даже если этого требует закон", - говорится в предложении.

 

Фреймане призывает заморозить зарплату президента, спикера Сейма, премьер-министра, парламентских секретарей, министров и депутатов до окончания текущего многостороннего кризиса, а к вопросу о ее повышении вернуться только после завершения кризисного периода и соответствующего аргументированного обсуждения.

 

Как сообщалось, в результате реформы оплаты труда, принятой в прошлом году, в проекте государственного бюджета на 2023 год, который еще предстоит рассмотреть новому Сейму, выделено дополнительно 3 млн евро на повышение зарплат для политических должностей, сообщило на Латвийском телевидении (LTV) de facto.

 

В результате с 2023 года зарплата премьер-министра увеличится на 52%, других министров - на 42%, а спикера Сейма - на целых 75%, в то время как в бюджете не было выделено денег на зарплаты чиновников министерств, что является основной целью реформы оплаты труда, сообщает программа.

 

В следующем году президент, премьер-министр и спикер Сейма будут получать почти 8 000 евро в месяц до вычета налогов. Для всех них это увеличение на несколько десятков процентов по сравнению с текущим годом, но для спикера Сейма это увеличение достигает 75%, учитывая, что зарплата депутатов в последние годы была заморожена.

 

 

В следующем году президент Латвии будет получать 7962 евро вместо нынешних 6260 евро, что на 27% больше. Спикер парламента будет получать 7962 евро (+75%) вместо 4565 евро, зарплата премьер-министра вырастет с 5216 евро до 7962 евро (+53%), члены парламента в следующем году будут получать 3981 евро (+34%) вместо 2963 евро, зарплата министров вырастет с 4952 евро до 7052 евро (+42%), а парламентских секретарей - с 3841 евро до 6256 евро (+63%), сообщает программа.

 

В бюджете следующего года сумма, выделенная на зарплату членам парламента, увеличилась с 4 406 436 евро до 6 482 055 евро, или на 2 миллиона евро, в то время как Государственная канцелярия будет платить министрам и парламентскому секретарю премьер-министра менее полумиллиона евро. Если добавить повышение зарплат другим парламентским секретарям и президенту Республики, то повышение зарплат политических должностей в бюджете следующего года обойдется примерно в три миллиона евро, подсчитал de facto.

 

Повышение зарплат предусмотрено реформой оплаты труда, принятой в прошлом году правительством и парламентом, которая вступила в силу 3 месяца назад и дала право учреждениям повышать зарплаты. Закон оговаривает категории должностей по шкале, например, для низших должностей зарплата в этом году может составлять от 543 до 799 евро, а для высшего уровня, соответствующего руководителям учреждений, зарплата может составлять от 3898 до 6403 евро.