В случае утверждения новых тарифов Sadales tīkls плата для домохозяйств увеличится в разы

В случае утверждения новых тарифов Sadales tīkls плата для домохозяйств увеличится в разы

Как собщает lz.lv со ссылкой на lsm.lv, подключение к электроэнергии для латвийских домохозяйств может стать самым дорогим в странах Балтии, если вступит в силу тарифный проект, поданный Sadales tīkls (ST) в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK). 

Власти начали искать способы избежать стремительного роста, но компания Augstspriegumas tīkls (AST), от тарифов которой зависит и ST, не видит большого пространства для маневра.

 

 

AST и ST являются одними из крупнейших потребителей электроэнергии в Латвии. Компании должны компенсировать потери электроэнергии в своих сетях - в прошлом году в общей сложности около 450 гигаватт-часов, или 6% от всего потребления Латвии. Покупать такой объем стало дороже из-за высокой цены на электроэнергию, и это основная причина, по которой операторы поднимают цены.

 

В случае утверждения проекта тарифов ST фиксированная плата за подключение для населения вырастет примерно в семь раз (!), а доставка каждого киловатт-часа станет дешевле на цент.

 

Вот некоторые примеры:

 

  • для квартиры с однофазным подключением передаточная и распределительная часть в счете увеличится вдвое за 100 киловатт-часов
  • для частного дома с трехфазным подключением на 25 ампер и потреблением 300 киловатт-часов в месяц затраты увеличатся с 17 до 42 евро
  • при потреблении 1000 киловатт-часов и мощности подключения 32 ампера увеличение будет с 47 до 84 евро.

 

Услуга распределения в Латвии после утверждения тарифа станет самой дорогой в Балтии, если только литовские и эстонские операторы не решат поднять тарифы.

 

По мнению Гатиса Абеле, консультанта по энергетике и бывшего члена совета КРОУ, такие тарифы после повышения могут отпугнуть инвестиции в промышленность: "По сравнению с Финляндией, странами Балтии, Польшей и Швецией у нас будет самый высокий тариф. Это станет красным флажком для производителей и предприятий обрабатывающей промышленности, об инвестициях которых мы мечтали".