Эксперт о новогодних речах первых лиц государства: никакой конкретики и харизмы2

Эксперт о новогодних речах первых лиц государства: никакой конкретики и харизмы

Прошедший год для нашей страны был особенно трудным, но заставил осознать истинные ценности, и именно они могут дать силы для преодоления сложностей в 2023 году — такой была главная тема новогоднего обращения президента Эгила Левитса, которым он пытался подбодрить латвийцев.

В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш в своей речи также попытался обрисовать ближайшее будущее. Выступления президента и премьер-министра, по мнению экспертов, были очень похожи — оба были посвящены общим ценностям и содержали призывы к сплоченности, пишет Lsm.lv.

 

 

«Ценностью являются безопасность и мир в наших домах, латышский язык и латышская идентичность, в которой мы существуем как народ. Ценностью является освобождение Латвии от оккупационных памятников и наследия советского колониализма в сознании людей. Латвия стала духовно чище. Ценность — это наше единство в оказании помощи и поддержки украинскому народу. Но самая большая ценность — это государство, которое мы строим сами и которое нас защищает», — сказал в своем обращении президент.

 

В свою очередь премьер подчеркнул, что общая задача латвийцев — ответственно выполнять свою работу, думая о том, как каждый может помочь в развитии страны. По словам премьера, если оглянуться на прошлый год, то латвийцы стали более мужественными, а их самоопределение — более зрелым.

 

 

«Мы — сильная и мощная нация, объединенная любовью к своей стране», — заключил Кариньш.

 

По мнению политолога, профессор факультета социальных наук Латвийского университета Юриса Розенвалдса, если от президента это ожидалось, то от премьера хотелось бы услышать больше конкретики.

 

 

«К обществу нужно обращаться не с общими призывами, а пытаться убедить его в том, что именно он, Кришьянис Кариньш, и его команда знают, что делают, знают, как улучшить нашу жизнь. Именно этого ждет общественность. К сожалению, я этого не услышал», — сказал эксперт.