В Латвии собираются выпускать антибиотики


В стране наблюдается дефицит антибиотиков, который, в свою очередь, связан с дефицитом активных веществ. Активные вещества — это химикаты и компоненты лекарств, которые смешиваются на фармацевтическом производстве. В основном, их привозят из-за рубежа.

«Активные вещества изготавливаются в Индии и Китае, потому что это загрязняющее производство и все европейские производители перенесли его за границы Европейского союза, и у нас на месте они не производятся. Мы зависим от импорта веществ», - рассказал руководитель Латвийской ассоциации оптовых торговцев лекарствами Янис Либкенс.

Эксперты прогнозируют, что дефицит антибиотиков может нарастать из-за Китая, который сейчас переживает эпидемию коронавируса. Стоят производства, нарушились логистические цепочки.

Государственное агентство лекарств уже ищет альтернативные пути поставок лекарственных средств.

Сделаны и предписания больницам. Сейчас в государственных стационарах должны храниться антибиотики, которых хватит на три месяца работы, раньше запасы делались только на месяц. Однако эксперт по кризисам Международной ассоциации авиаперевозок Янис Ванагс считает, что этого недостаточно. Нужны государственные инвестиции в систему хранения и создания запасов антибиотиков и других важных препаратов.

Антибиотики были изобретены более ста лет назад. Сейчас большой их ассортимент можно производить без патентов, срок действия которых длится 25 лет. В Латвии два крупных фармацевтических производства - компании Olainfarm и Grindex, которые могут самостоятельно выпускать эти препараты.

Olainfarm пока не планирует выпускать антибиотики, для этого нужно строить отдельные цеха и желательна поддержка государства.

В свою очередь руководство компании Grindex сообщило, что уже запускают производство и регистрацию антибиотиков.

Председатель правления фармацевтической компании Grindex Киров Липман рассказал, что три продукта зарегистрированы:

«И в ближайшие пару лет мы должны зарегистрировать 8 продуктов антибиотиков. Это, конечно, огромный шаг. Я думаю, в нашем регионе таких производителей нет и не будет».

Во втором полугодии латвийские антибиотики поступят на рынок. По словам Липмана, планируется и самостоятельное производство активных веществ, во избежание зависимости от импорта. Однако производству мешает сильное ценовое давление со стороны оптовиков и отсутствие поддержки от государства.