Тарифы на региональный общественный транспорт тоже изменятся

Тарифы на региональный общественный транспорт тоже изменятся

Тарифы на региональный общественный транспорт в этом году, скорее всего, будут пересмотрены, сообщил председатель правления Дирекции автомобильного транспорта (ATD) Кристиан Годиньш.

Совет по общественному транспорту в пятницу обсудил вопрос о выделении средств из государственного бюджета на 2023 год для покрытия убытков региональных перевозчиков, – рассказывает ЛЕТА.

 

Руководитель отдела финансового анализа общественного транспорта ATD Кристине Гривиня сообщила, что общий объем финансирования в этом году составляет 64,78 млн евро, что на 5,5 млн евро меньше, чем в прошлом году. Однако 8,5 млн евро выделено на обслуживание железнодорожной инфраструктуры. Финансирование, как и в предыдущие годы, является недостаточным. При оптимальных условиях его региональным автобусам хватит до сентября, а поездам – до июня. Ну а дальше – критическая ситуация.

 

Гривиня отметила, что в этом году на многих автовокзалах повысилась плата за обслуживание, а также стоимость электроэнергии, поэтому Pasažieru vilciens тоже попросило предоставить повышенную выплату.

 

Необходимо понять, "насколько плоха ситуация в 2023 году в целом", чтобы иметь возможность внести конкретные предложения, что можно изменить для улучшения показателей. Гравиня назвала два возможных решения - повышение тарифов на проезд и сокращение сети. В феврале можно будет организовать беседу на уровне консультаций.

 

"Что касается пересмотра тарифов, то этот шаг, вероятно, будет сделан. Важно не добавить несколько процентов, а пересмотреть политику установления тарифов", - сказал председатель правления ATD.