Первый призыв в армию запланирован на середину года

Первый призыв в армию запланирован на середину года

В 2023-м году на введение Службы государственной обороны (СГО) - питание и компенсации - выделено 3,2 млн евро. Первый набор 18-19-летних запланирован на середину этого года. Он будет добровольным, соообщает Diena.

"Скорее всего, мы примем столько, сколько придут. В первый раз важно понять, как это будет работать. Не хотелось бы идти сразу с большими амбициями", - сказал Diena госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс, отказавшись прогнозировать примерное количество призывников.

 

Минобороны внесло несколько концептуальных изменений в проект закона об СГО, который был разработан под руководством предыдущего министра Артиса Пабрикса, но не был принят 13-м Сеймом. Предложения ко второму чтению вскоре рассмотрит ответственная комиссия. Наспех подготовленный в прошлом году законопроект был доработан с учетом рекомендаций омбудсмена и юридического бюро Сейма.

 

Есть два концептуально важных изменения. Во-первых, закон составлен таким образом, что можно призывать как 500 молодых людей, так и всех или вообще никого. Министр каждый год будет издавать приказ о количестве призывников, которое будет зависеть от двух аспектов - уровня угрозы и доступного финансирования.

 

"Нет смысла в призыве, если нет оружия. Мы не хотим просто производить резервистов. Эти вещи должны быть сбалансированы", - говорит Гарисонс.

 

Во-вторых, СГО будет включать как военную службу, так и альтернативную или гражданскую службу.