Latvijas pasts поменяли тарифы - жители в шоке


Инара из Риги, увлекающаяся разгадыванием кроссвордов признает, что подорожало даже это ее увлечение. Обычно она отправляет правильные ответы по почте в надежде выиграть денежные призы. Однако теперь это дело стало уж слишком дорогим.

3 января Инара закинула правильные ответы, вложенные в конверт с маркой стоимостью 1,20 евро, в почтовый ящик. Инара была очень удивлена, когда через несколько дней получила извещение от Latvijas Pasts о том, что письмо не отправлено. Чтобы получить его обратно, Инаре пришлось расстаться с 81 центом, а для повторной отправки ей пришлось купить еще один конверт и заплатить за его отправку 1,65 евро. На почте выяснилось, что с 2023 года вступили в силу новые тарифы на письменную корреспонденцию и почтовые посылки. Отправка самого простого письма стоит 1,65 евро, что на 45 центов больше, чем в прошлом году. Инара сбита с толку повышением тарифов.

"Сколько людей отправляют такие письма? Их отправляют люди в возрасте, чьи средства очень ограничены", - негодует Инара.

В Latvijas Pasts сообщили, что общие расходы выросли в связи с увеличением заработной платы, расходов на топливо, отопление, электроэнергию и т.д. Увеличение затрат является основной причиной, по которой цены на почтовые услуги пришлось пересмотреть. Новые тарифы согласованы в Комиссии по регулированию общественных услуг, сообщил член правления предприятия Кристапс Круминьш.

В соседних странах, таких как Литва, Эстония и Швеция, тарифы на почтовые услуги дешевле, чем в Латвии, выяснила Bez Tabu. "Это ненормально!" - так говорит о новых тарифах другая жительница Риги, пенсионерка Вия.