В Латвии производят востребованные в мире самолеты


В Латвии производят самолеты “Tarragon”, которые стали одними из самых востребованных в своем классе летательных аппаратов в мире. Вооруженные силы Латвии также закупили два таких самолета. И оказалось, что такие же самые самолеты выбрали многие богатые европейцы и американцы.

Самолеты “Tarragon” производятся в Риге, на территории порта на Мангальсале. Они по сути являются ручной работой. Нет никаких конвейеров или роботизированных устройств. Мотор, пропеллер и электроника присылаются из-за рубежа. Зато все остальные детали кузова создаются руками инженеров на месте.

“В феврале начнем производить полностью все карбоновые детали здесь, в Латвии. И это у нас на один самолет на данный момент, с новым двигателем, около 224 деталей, если не ошибаюсь”, - рассказывает председатель правления компании “Pelegrin” Айварс Лейиетис.

Именно легкий, но выносливый карбоновый кузов сейчас ставит этот самолет в один ряд с самыми быстрыми летательными аппаратами ультра легкого класса в мире. При весе менее чем в 400 килограммов, самолет может развивать скорость свыше 300 километров в час.

“Он действительно особенен своей аэродинамической формой, летными характеристиками и теми ощущениями, которые можешь получить, управляя именно таким самолетом”, - говорит Лейиетис.

В то же время - он невероятно экономичен.

Расход топлива у “Tarragon” составляет примерно 20-30 литров в час. Это означает, что с полным баком он без проблем может совершить полет от Риги до Берлина. Стоимость такого полета составила бы около 200 евро, что даже дешевле, чем проделать тот же маршрут на машине.

Цена самого летательного аппарата зато составляет от 200 000 до 250 000 евро. Поэтому главные клиенты сейчас - зажиточные иностранцы. На данный момент произведенные в Латвии самолеты “завоевывают” небо над Европой, Южной Америкой и США.

“Если самолет попадает в Америку, то он в основном будет использоваться как средство для перемещения. Если мы говорим в контексте Европы, то это может быть как средством для перемещения, так и хобби, когда ты просто наслаждаешься своим свободным временем и позволяешь себе отправиться в полет”, - рассказывает председатель правления компании.

Предприятие сейчас может производить примерно 10 летательных аппаратов в год. Спрос, конечно, гораздо выше, но производственные мощности на данный момент увеличить невозможно. Сегодня на производстве побывал и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, который подчеркнул - эти летательные аппараты являются примером того, что и Латвия может производить нишевые продукты с высокой добавленной стоимостью.

“Мы должны радоваться всей стандартной промышленности, что у нас есть, ее, конечно, надо развивать, и нужно чтобы у нее было свое место, однако, если государство может вырасти, то это то, на что нам нужно смотреть. Посмотрим, что мы можем. Это то, на чем нам нужно концентрироваться, чтобы мы могли дать образование достаточному количеству инженеров и техников, которые могли бы работать на таких предприятиях”, - заявил Кариньш.

На данный момент в компании работает 25 человек. Однако развиваться не позволяет недостаток рабочей силы. На данный момент в Латвии существует дефицит авиационных инженеров.