Потребуется мобилизация? Союзникам не хватает войск для боевых бригад в Балтии

Потребуется мобилизация? Союзникам не хватает войск для боевых бригад в Балтии

Обязательство НАТО предоставить полностью укомплектованные боевые бригады в Латвии, Литве и Эстонии, способные противостоять возможному российскому вторжению, ставит перед ведущими странами - Канадой, Великобританией и Германией - серьезные задачи, – пишет tv3.lv. Но пока страны-лидеры западного военного альянса с этим справится не могут.

На последнем саммите НАТО в Мадриде было решено преобразовать боевые группы в Латвии, Литве и Эстонии в полноценные боевые бригады, каждая из которых будет насчитывать от 4 000 до 6 000 военнослужащих, в зависимости от имеющегося оборудования.

 

На бумаге идея выглядит хорошо, - анализирует ситуацию старший репортер по обороне CBC News в Оттаве Марей Брустер. Ссылаясь на отчеты военных экспертов, он отмечает, что Канада не сможет мобилизовать достаточно войск для размещения боевой бригады в Латвии.

 

Германия и Великобритания, которые взяли на себя основную ответственность за боевые бригады в Литве и Эстонии соответственно, сталкиваются с аналогичными трудностями.

 

Это займет не менее двух лет

 

После июньского саммита НАТО журналисты спрашивали канадских политиков и военных чиновников, когда в Латвии будет создана бригада под руководством Канады, и как она будет выглядеть. Но ответы были расплывчатыми, отмечает Брустер.

 

Он ссылается на недавнее интервью CBC News с командующим канадскими силами генералом Уэйном Эйресом, который уклонился от точных сроков. "Первые учения мы планируем провести в 2024 году... на уровне бригады", - сказал генерал.

 

Это означает, что Канаде может потребоваться еще как минимум полных два года, чтобы расширить базирующуюся в Латвии боевую группу до уровня бригады, заключает журналист.

 

Без мобилизации - не выйдет?

 

Согласно данным варшавского аналитического центра Centre for Eastern Studies (CES), Великобритания, как и Канада, не располагает достаточным количеством войск для развертывания на запланированном уровне военных сил в Эстонии. Чтобы не нужно было прибегать к мобилизации.

 

 

"В настоящее время и в ближайшем будущем британская армия не в состоянии поддерживать постоянное присутствие целой бригады войск за пределами Великобритании без мобилизации", - говорится в докладе Центра "Ожидания и реальность: бригады НАТО в странах Балтии".

 

Это также связано с решением Министерства обороны Великобритании, принятым в октябре прошлого года, не отправлять дополнительную группу военных в Эстонию в 2023 году. Вместо дополнительной боевой группы Лондон обещает сохранить в Великобритании силы высокой боеготовности, которые в случае необходимости могут быть направлены в страны Балтии.

 

У Германии - свои проблемы

 

Немцы, возглавляющие боевую группу НАТО в Литве, также сталкиваются с трудностями, связанными с тем, что они являются частью постоянных кризисных сил Альянса.

 

 

"Немецкая армия не будет иметь доступа к одной полностью оснащенной бригаде до 2023 года, когда она будет находиться наготове в составе Объединенной оперативной группы НАТО высокой степени готовности", - заключают аналитики CES.

 

Бундесвер будет иметь только одну полностью модернизированную дивизию в 2027 году и еще две к 2031 году. Поэтому Германия не сможет разместить бригаду в Литве до 2026 года.

 

Надежда на вклад других союзников

 

Все нынешние боевые группы НАТО в Балтийском регионе являются многонациональными формированиями. Министр национальной обороны Канады Анита Ананд объявила, что с другими странами, поддерживающими операцию под руководством Канады в Латвии, проводятся консультации относительно их возможного будущего вклада.

 

Вице-адмирал Боб Оттерлони, командующий Объединенным оперативным командованием канадских сил, сказал, что Канада работает со своими союзниками над увеличением своих сил в Латвии.

 

 

"Мы работаем с Великобританией и Германией в соответствии с планом, и мы работаем с Латвией над рядом вещей, которые необходимы для достижения этой цели", - сказал г-н Охтерлони в интервью CBC News.

 

Он также затронул вопрос о способности стран Балтии обеспечить инфраструктуру для размещения подкреплений. Охтерлони указал на ограниченные возможности базы в Адажи, заявив, что в настоящее время она не способна вместить больше войск и танков.

 

В докладе также отмечается, что ни одна из стран Балтии не в состоянии обеспечить инфраструктуру, необходимую для размещения запланированных сил в ближайшем будущем: "Инфраструктура полигонов и казарм недостаточна и нуждается в значительном развитии".

 

Основные силы НАТО - в Латвии

 

Крупнейшие силы НАТО в странах Балтии в настоящее время базируются в Латвии. Они состоят из многонациональной боевой группы под руководством Канады, насчитывающей 1 840 военнослужащих. В предыдущие годы было около 1 400 военнослужащих.

 

В Латвии также развернуто датское подразделение в размере батальона (около 800 военнослужащих), состоящее из механизированной роты и подразделений поддержки и логистики, а также испанская батарея ПВО ближнего радиуса действия NASAMS.

 

Многонациональная боевая группа НАТО под руководством Германии, насчитывающая около 1 800 военнослужащих, развернута в Литве. В предыдущие годы боевая группа состояла примерно из 1100-1200 военнослужащих.

 

С 2017 года Великобритания возглавляет в Эстонии боевую группу из более чем 800 военнослужащих. В ответ на наращивание российских войск вдоль границы с Украиной Великобритания в феврале 2022 года разместила в Эстонии вторую боевую группу, не входящую в НАТО, которая через несколько месяцев была заменена легким пехотным батальоном.