4 марта в Риге пройдет акция протеста против обязательной военной службы1


В эту субботу, 4 марта, в Риге пройдет акция протеста против введения обязательной военной службы.

Как сообщили организаторы мероприятия, неформальная организация "Rīko" запланировала в 14:00 марш протеста от памятника Свободы к Министерству обороны, где на Эспланаде участники планируют произнести речь.

 

Протестующие выступают против принудительного "призыва в армию", который предусмотрен одобренным в Сейме во втором чтении законопроектом о Службе государственной обороны.

 

По мнению организаторов мероприятия, введение такого порядка показывает, что профессиональная армия Латвии и Земессардзе не привлекательны для молодежи. Организаторы акции протеста приводят несколько аргументов против обязательной военной службы, например, молодые люди станут покидать страну, так как им придется идти воевать, если будет приведена в действие 5-ая статья НАТО и т.д.

 

Протестующие требуют отменить "введение военной обязанности" и сделать Латвию страной, которую молодые люди сами захотят защищать.

 

Как сообщили в Рижской думе, митинг назначен на субботу и пройдет с 13:00 до 17:00.

 

Шествие запланировано от площади Бривибас по бульвару Бривибас и по улице Элизабетес до Эспланады, где находится памятник Калпаксу.

 

Заявку на проведение мероприятия подало частное лицо. Планируется, что в нем примут участие 100 участников.

 

Как сообщалось, 16 февраля во втором чтении Сейм поддержал законопроект, предусматривающий введение Службы государственной обороны (СГО).